Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2022

Таганрогский кампус ЮФУ посетили сооснователь Лаборатории Касперского Наталья Касперская и президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов

08.06.2022

Они встретились с молодыми программистами и познакомились с перспективными разработками вуза.

Инженерно-технологическую академию Южного федерального университета посетили президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская и президент компании «Крибрум», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

Для гостей в сопровождении ректора ЮФУ Инны Шевченко была организована выставка разработок молодых учёных таганрогского кампуса университета: «Умный пешеходный переход», автоматизированную систему выявления лиц с девиантным поведением, навигационного помощника для слепых и слабовидящих внутри помещений «Шестое чувство», мобильные приложения и платформы для повышения туристической привлекательности города «Оборона Таганрога 1855», системы мониторинга простоя общественного транспорта, сорной растительности, состояния дорожного покрытия, цифровой полигон «Перспектива», предназначенный для комплексной программы испытаний робототехнических комплексов.

 

«Чтобы избежать утомляемости оператора, во всём мире ведутся разработки по автоматизации процесса. Большинство аналогичных проектов распознают лицо человека и сравнивают его с базой данных неблагонадёжных лиц, но если человека нет в БД, то система его пропустит. Чтобы избежать этого, мы разработали технологию дистанционного выявления лиц с девиантным и социально опасным поведением.

В основе лежит анализ целого комплекса показателей: направление движения человека, походка, жесты, мимика, взгляд. Затем принимается решение о том, стоит ли на него обратить внимание. Если да, то система выдаёт предупреждающий сигнал оператору.

Первый проект мы разрабатывали для применения на ЖД вокзалах и прилегающих территориях. Сейчас реализуем второй проект из этой серии уже внутри вагонов электропоездов «Ласточка», рассказал старший научный сотрудник НИИ МВС ЮФУ Донат Иванов.

«Наш проект посвящён разработке технологии защиты беспилотных летательных аппаратов от кибератак. Мы создаём технологию, которая позволит не только детектировать атаку, но и выстраивать план противодействия на основе анализа параметров самого БПЛА.

В зависимости от того, какие параметры и в какой степени у него изменяются, беспилотный летательный аппарат самостоятельно понимает, какая именно атака на него проводится, и может предпринять компенсирующие меры», отметила доцент кафедры информационной безопасности ИКТИБ ЮФУ Елена Басан.

Члены делегации задали спикерам вопросы об использовании отечественного программного обеспечения, поразмышляли об адаптации проектов ЮФУ в других областях, узнали, с какими сложностями сталкиваются молодые учёные, и дали советы по улучшению стартапов. Игорь Ашманов акцентировал внимание на том, что авторы проектов по искусственному интеллекту должны помнить о тонкой грани, где заканчивается сбор данных для социальных нужд и начинается нарушение прав и свобод человека.

Затем встреча продолжилась в формате открытого диалога со студентами Института компьютерных технологий и информационной безопасности в зале учёного совета ИТА ЮФУ. Молодые программисты интересовались, как начинался профессиональный путь экспертов, что будет, если изменятся условия распространения сети интернет в мире, как перестроилась работа компаний, занимающихся защитой информации, в условиях санкций.

«Сейчас активно идут запросы из Ирана, Индонезии, Индии, от других государств, окружающих Россию. Они увидели, как в нашей стране прекращается работа международных систем, и сами задумались о важности альтернативы.

Я считаю, что санкции хорошая возможность для Российской Федерации. По данным Ассоциации разработчиков программных продуктов РФ, количество запросов на экспорт не упало, а, наоборот, выросло в восемь раз. Россия постепенно становится альтернативным поставщиком для тех, кто до этого использовал американские технологии», заключила Наталья Касперская.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68975

Дополнительные материалы по теме