Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2022

ЮФУ отмечает Всемирный день океанов

08.06.2022

8 июня весь мир отмечает день океанов. Эта дата была официально признана в резолюции на Генеральной Ассамблее ООН 5 декабря 2008 года. . Резолюция призывала государства к взаимному сотрудничеству по вопросам безопасности судоходства, навигации и предотвращения загрязнений океанических вод.

 

Океаны занимают три четверти поверхности Земли и являются неотъемлемой частью процесса устойчивого развития всей планеты. 

Исследованием Мирового океана занимаются и в Южном федеральном университете, а конкретно в Институте наук о Земле коллективы кафедр «физической географии, экологии и охраны природы» и «океанологии».

Под руководством академика РАН, научного руководителя Южного научного центра РАН Геннадия Матишова по совместительству заведующего кафедрой океанологии – базовой кафедрой ЮНЦ РАН, в течение трех последних лет проводятся исследования, специализирующиеся на формировании опасных береговых процессов и социально-экономических последствий их проявлений. Также учеными, исследователями изучены закономерности и условия формирования опасных явлений в береговой зоне  Азовского моря под влиянием гидрометеорологических и антропогенных факторов и разработаны методы мониторинга и прогнозирования абразионных и оползневых процессов. На ближайшие 20 лет ученые прогнозируют разрушение более 6,4 км2 земель Азовским морем (что в три раза больше площади Княжества Монако).

На базе Южного федерального университета и Университета Нанта (Франция) под руководством заведующего кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Юрия Федорова, директора Института наук о Земле Андрея Кузнецова и профессора Поля Фатталя действует Международная ассоциированная лаборатория «Трансформация загрязняющих веществ в аквальных экосистемах и оценка их уязвимости», при которой была разработана эмпирико-статистическая модель, количественно оценивающая влияние географических условий (климатических, гидрологических, геоморфологических) на скорость самоочищения морских побережий.

Научные сотрудники кафедры физической географии, экологии и охраны природы регулярно проводят экспедиции, специализирующиеся на исследовании поведения вещества природного и антропогенного происхождения во внутриконтинентальных морях, разработке изотопных и гидрохимических критериев оценки экологического состояния водных экосистем, идентификации источников загрязнения на границе раздела природных сред и в зонах смешения речных и морских вод.

Так группой ученых были разработаны предложения по управлению водными ресурсами памятника природы регионального значения «Озеро Лиманчик» расположенного в береговой зоне Черного моря на юге полуострова Абрау, где было доказано существование гидравлической связи между озерами Малый Лиман и озером Абрау.

В этом году летом профессором Юрием Федоровым и аспирантами Валерией Габовой, Дарьи Костенко и Виктории Чепурной планируется проведение экспедиций в водах Азовского бассейна по изучению физико-химических показателей и гидрологического режима.

Для всех, кому интересен Мировой океан, кто тоже хочет стать частью научного сообщества и побывать в разных точках планеты, изучая наш удивительный мир, двери Института наук о Земле всегда открыты, студентов в этом направлении готовят на кафедре океанологии и  кафедре физической географии, экологии и охраны природы.

Поздравляем наших ученых, преподавателей и студентов с профессиональным праздником! Пусть впереди ждет много интересных и удивительных открытий!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68973

Дополнительные материалы по теме