Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.06.2022

В ЮФУ прошел круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи

04.06.2022

3 июня в ЮФУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы современной спортивной деятельности в русле государственно-патриотического воспитания молодежи в современных политических условиях»

Организатором выступила Академия физкультуры и спорта ЮФУ. Модерировал мероприятие Олег Захаров, к.п.н, доцент кафедры спортивных дисциплин АФКиС ЮФУ, руководитель Ростовского отделения Международной ассоциации по защите прав спортсменов.

Среди участников были представители власти, образовательных и научных организаций, спортивных объединений и клубов, преподаватели и тренеры. Участников круглого стола поприветствовал проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев.

«Тематика нашего стола очень актуальна, потому что спорту всегда отводилась роль воспитания граждан и развития патриотизма — сегодня это обрело особое значение. Я надеюсь, что такой формат обсуждения будет полезен всем нам, коллеги, и что это только первый шаг нашей совместной деятельности», — обратился Максим Бондарев к присутствующим.

Первым докладчиком стала директор Академии физкультуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова, она рассказала о патриотическом воспитании будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

«Патриотизм — это готовность пожертвовать своими интересами ради блага страны. И для России это национальная идея, как подчеркнул наш Президент. Если обратиться за определением образования к Федеральному закону, мы прочтем, что образование — это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства. Воспитание стоит впереди обучения. Потому что, если не заложены базовые ценности, такие как патриотизм, обучение не сделает человека образованным. А самые наглядные примеры патриотизма в нашей повседневной жизни мы видим именно в спорте: когда у спортсменов открывается второе дыхание, и они берут реванш, потому что не могут подвести страну или регион, когда болельщики поддерживают свою команду вне зависимости от того, как она сыграла. Это и есть патриотизм», — заявила Татьяна Степанова.

Первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский рассказал, о том, как удается защищать права российских и белорусских спортсменов в напряженной международной обстановке, доложил президент Международной ассоциации по защите прав спортсменов Анатолий Песков. Педагог дополнительного образования Луганского учебно-воспитательного объединения «Академия детства» Андрей Каширин также рассказал о патриотическом образовании детей в дополнительном образовании государственного учреждения ЛНР.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68938

Дополнительные материалы по теме