Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.06.2022

Директор Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ Алексей Карапетянц выступил с пленарной лекцией на Международном симпозиуме

03.06.2022

Директор Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ Алексей Карапетянц выступил с пленарной лекцией на XII Международном симпозиуме «Ряды Фурье и их приложения», который прошел в рамках XXVIII Международной конференции «Математика. Экономика. Образование» с 27 мая по 3 июня.

В своей лекции Алексей Карапетянц рассказал о новых классах операторов (математическое отображение между множествами, в котором каждое из них наделено какой-либо дополнительной структурой), которые он и его коллеги из РНОМЦ ввели в своих недавних работах.

На пленарной лекции были рассмотрены операторы Хаусдорфа-Березина, впервые изученные в рамках визита профессора Карапетянца в американский университет SUNY Albany по программе образовательных грантов Фулбрайт, а также операторы из класса Хаусдорфа-Цзу, введенные и исследованные в совместной работе с белорусским математиком Адольфом Миротиным. Также были кратко освещены результаты по операторам Хаусдорфа, полученные в соавторстве с Ильёй Лифляндом (Израиль) и результаты по общей теории операторов с однородными ядрами.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68927

Дополнительные материалы по теме