Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.05.2022

ЮФУ отмечает день филолога

25.05.2022

25 мая отмечается День филолога. Этот праздник является профессиональным для всех, кто связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков. Примечательно, что День филолога отмечается сразу после Дня славянской письменности и культуры.

 

Филология представляет собой совокупность наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. В День филолога проводятся различные мероприятия, которые посвящены изучению истории развития языка, его культуре, литературного наследия, устного и письменного творчества.

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ  действуют два научно-популярных проекта — «Филологические вторники» и «Профессорский час».

«Филологические вторники» — это научно-популярный проект об актуальном в современной филологии и о вечной классике. Вторники проходят два раза в месяц в «Шолохов-Центре». Любой желающий, кому интересен мир литературы и языкознания может прийти и узнать много нового и занимательного. Вход на лекции свободный.

«Профессорский час» — совместный образовательный проект ИФЖиМКК и Донской государственной публичной библиотеки. Цикл открытых лекций профессоров, которые рассказывают о направлении своих исследований, об актуальных тенденциях в лингвистике, литературоведении, педагогике и филологии в самом широком смысле этого слова. Лекции проходят каждую среду и пятницу.

В Южном федеральном университете проводятся не только интересные образовательные проекты и мероприятия, но есть и программы подготовки бакалавров и магистрантов по направлению «Филология». Подробно познакомиться со всеми программами магистратуры можно здесь , для тех, кому интересны программы подготовки бакалавров, о них также можно узнать на официальном сайте ЮФУ в разделе Поступление .

Поздравляем всех филологов с профессиональным праздником! Желаем творческих успехов, профессионального роста и благополучия!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68802

Дополнительные материалы по теме