Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.05.2022

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ провёл встречу с иностранными абитуриентами

18.05.2022

Для них была организована презентация образовательных программ и экскурсия по лабораториям.

В «Точке кипения» Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялась встреча представителей Института нанотехнологий, электроники и приборостроения с иностранными абитуриентами. Участниками мероприятия стали 37 человек из Эквадора, Колумбии, Южной Кореи, Египта, Турции, Китая, Ирака, Йемена, Кот-д’Ивуара. Абитуриенты познакомились как с программами бакалавриата, так и магистратуры, в том числе англоязычными.

«Мы хотим рассказать ребятам не только об учёбе и исследованиях, но и о том, как проходит студенческая жизнь; показать, что в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ всё развивается в гармонии. Фундаментальная и прикладная наука сочетается с обязательным выходом в профессиональную деятельность через проекты. Здесь и третья миссия университета, и волонтёрство, и культура, и спорт, и досуг», – рассказала заместитель директора ИНЭП ЮФУ по международной деятельности Екатерина Корман.

Научный потенциал и уникальное оборудование Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ вызывают огромный интерес у иностранцев. В настоящее время в ИНЭП обучается около 30 студентов из-за рубежа. В Институте уверены, что такое взаимодействие и коллаборация иностранцев с российскими студентами поможет отечественным учёным в дальнейшем быстрее влиться в международное научное сообщество.

«Наша магистерская программа Nanoengineering and Materials Technology реализуется полностью на английском языке. Она была запущена в прошлом году, и надеемся, что будет набирать всё большую популярность и расширять круг партнеров. Уже сейчас ведётся сотрудничество с Шанхайским университетом, университетом Кампинаса в Бразилии», – добавила Екатерина Корман

На встречу в «Точку кипения» ИТА ЮФУ были приглашены и те иностранные студенты ИНЭП, которые уже не первый год успешно учатся в России.

«Я приехал из Эквадора и сейчас обучаюсь на первом курсе магистратуры. Очень нравится баланс между инженерией и естественными науками, возможность параллельно работать в индустрии или создать что-то самому.

Таганрог – очень тихий и спокойный, здесь много возможностей для досуга. Считаю, что это идеальный город для студентов.

Иностранцам, которые планируют поступать в Южный федеральный университет, я бы посоветовал учить русский язык. Не стоит бояться, стесняться – ошибки допускают все. Никто не упрекнёт тебя, если произнесёшь слово неправильно. Нужно просто пробовать, со временем начнёт получаться», – поделился магистрант ИНЭП ЮФУ Хуссейн Али Баллоук Эрнандес.

По окончании презентационной части для всех абитуриентов была организована обзорная экскурсия. Иностранцы посетили НОЦ «Нанотехнологии», НОЦ «Лазерные технологии», кафедры, лаборатории, мастер-классы и выставки от участников студенческих научных обществ Института.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68756

Дополнительные материалы по теме