Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2022

В ЮФУ прошла лекция профессора из Института проблем механики РАН

13.05.2022

12 мая в рамках регулярного научного семинара Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ прошла лекция Сергея Доброхотова – профессора и заведующего лабораторией механики природных катастроф Института проблем механики им. Ишлинского Российской академии наук. Руководители семинара – профессора Алексей Карапетянц и Владислав Кравченко.

Профессор Доброхотов прочитал лекцию «Квазиклассический подход для эффективного построения асимптотик типа Планшереля–Ротаха с комплексными фазами 1-D и 2-D ортогональных полиномов». Сергей Юрьевич рассмотрел асимптотические свойства ортогональных многочленов и получил их асимптотики, используя при этом один из возможных подходов, который он вместе с соавторами назвал «Вещественнозначная квазиклассика для асимптотики с комплекснозначными фазами».

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около пятидесяти математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Сергей Доброхотов– доктор физико-математических наук, профессор ИПМех РАН, Член Советов по присуждению ученых степеней при Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН и при Московском институте электроники и математики (Высшая Школа Экономики), заместитель главного редактора журнала «Математические заметки», член редколлегий журналов «Теоретическая и математическая физика», Russian Journal of Mathematical Physics.

Сергей Юрьевич читал обязательные курсы по различным математическим дисциплинам и программированию в Инженерно-строительном институте, Авиационно-технологическом институте, ИНЕСНЕКе, специальные курсы на механико-математическом и физическом факультетах МГУ, в МИЭМе, в Центре продвинутых исследований и разработок (CINVESTAV) в Мехико и (по настоящее время) на Факультете нано-био-информационно-когнитивных технологий  МФТИ. Область его научных интересов очень обширна: математическая физика, динамические системы, асимптотические методы и их приложения в области квантовой физики, физике низкоразмерных (нано) структур,  гидродинамики и предупреждения негативных проявлений, связанных с  природными катастрофическими явлениями, и т.д.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно совместно с Институтом математики, механики и компьютерных наук (http://www.mmcs.sfedu.ru/) и научной группой ISAAC-OTHA (http://otha.sfedu.ru/isaac/). В рамках семинара перед сотрудниками и аспирантами ЮФУ выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.

Страница семинара: https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68688

Дополнительные материалы по теме