Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2022

Студенты ЮФУ: живи в стиле ЭКО

12.05.2022

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Цель праздника — актуализация экологических знаний во всех науках и сферах человеческой деятельности. Праздник был учрежден в 1991 году.

 Вся наша жизнь проходит рядом с природой, так или иначе, где бы ни находились. Человек и окружающий его мир тесно связаны друг с другом. В силах каждого помочь миру быть чище и лучше. Забота об окружающей среде сегодня —одна из самых актуальных тем, она особенно интересна молодежи. Неравнодушные к экологическим проблемам волонтеры регулярно участвуют в различных проектах в поддержку экологии.

Директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни рассказала о важности эко-проектов и экологического образования:

«На базе Ботсада ЮФУ реализуется целый ряд образовательных программ в сфере экологии. Мы проводим просветительские экскурсии, семинары, мастер-классы для школьников, студентов и взрослых. В этом направлении мы работаем уже несколько лет и видим, что эта деятельность приносит свои результаты. У нас есть программы дополнительного образования: мы готовим специалистов-дендрологов, садовников, у нас есть курсы по фитодизайну в садово-парковом и ландшафтном строительстве».

Кстати, в Южном федеральном университете не обязательно учиться на эколога, чтобы заботиться о природе, главное просто ее любить. А студенты ЮФУ любят жить в стиле ЭКО.

Знакомьтесь, Мария Васильева , студент 4 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Машу можно смело назвать одним из самых продвинутых эковолонтеров, она начала с сортировки отходов, затем принимала участие в ежемесячных акциях «Ростов-Город Будущего».

«Еще я познакомилась с директором организации «Экомост» и начала помогать на акциях «Экомобиль» каждую третью субботу, стала не просто волонтером, а координатором маршрута, ездила по точкам, помогала волонтерам с организационными моментами. У меня есть идея возродить в волонтерском центре ЮФУ экологическое направление, потому что ребят, которые интересуются экологией, очень много. Я ездила в Таймази на школу PRO.РСО и проводила лекцию по экологии. Ребятам очень понравилась идея сбора пластиковых крышечек, студенты ЮФУ из Таганрога вдохновились и собираются поставить у себя в общежитиях контейнеры для сбора крышек. Хочется сказать спасибо университету, совсем недавно руководитель департамента организации и контроля жилищного обеспечения Павел Гаврилов приходил в наше общежитие и увидел, что я поставила 5-литровую бутылку для сбора крышечек. Павел Сергеевич одобрил мою инициативу, и теперь во всех общежитиях стоят специальные контейнеры для сбора крышечек. Я надеюсь, что в будущем мы сможем собирать и другие пластиковые отходы», — поделилась Мария.

Илья Харин, студент 3 курса Академии биологии и биотехнологии тоже рекордсмен по части эковолонтерства, занимается этим уже 7 лет.

 «Обучаясь в университете, продолжил развивать это направление, но уже в рамках экопросвещения и организации акций по раздельному сбору мусора.
В этом году в АБИБ ЮФУ мы открыли сбор макулатуры В декабре у нас прошла неделя экологии, в рамках которой мы провели интересные мастер-классы и дискуссии, например,л мастер-класс
«Полный треш», в рамках которого я рассказал о мифах раздельного сбора мусора и лайфхаках, как начать разделять мусор, живя в маленьком общежитии. В ближайшем будущем планируется создать контейнеры для сбора крышек и батареек. Также большое внимание планируется уделить раздельному сбору мусора и экологической грамотности», — рассказал Илья.

Первокурсники не отстают от своих старших коллег. Дмитрий Лапыгин, студент 1 курса Физического факультета начал заниматься эковолонтерством еще в школе, вместе с одноклассниками Дмитрий собирал макулатуру.

«После поступления на Физфак уже через несколько месяцев я смог создать экологическое объединение своего факультета PhysEco . Хоть и собираюсь связать свою жизнь с физикой, я не мог оставить свою экоактивность. Наше объединение ведёт экоагитацию. Мы собираем макулатуру, совсем недавно отправили на переработку 180 кг бумаги. Также теперь у нас есть место сбора пластиковых крышек для акции «Добрые крышечки», — рассказал волонтер.

Стоит отметить, что 14 мая объединение PhysEco проводит экофестиваль на поляне ЮФУ, в котором примут участие студенты из других структурных подразделений университета.

Если вы тоже хотите стать часть экосообщества и начать жизнь в стиле ЭКО, ребята будут рады вам помочь, а любимый университет поддержит ваши начинания.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68682

Дополнительные материалы по теме