06.05.2022

В ЮФУ проходит VI отборочный Чемпионат по стандартам WorldSkills

06.05.2022

В 2022 году он поставит рекорд по количеству проводимых компетенций, участников и экспертов.

C апреля по май 2022 года в Южном федеральном университете на базе структурных подразделений вуза проходят соревнования по 25 компетенциям в рамках VI Отборочного Чемпионата ЮФУ по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия), который является отборочным этапом на VI Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Южный федеральный университет с 2017 года на своих площадках проводит отборочные чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия). За это время движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в университете приобрело масштабное развитие, а ЮФУ стал одним из лидеров среди вузов России.

В чемпионате пройдут соревнования по следующим компетенциям:

г. Таганрог (на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности)

• Архитектор интеллектуальных систем управления
  • Веб-технологии
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"
  • Квантовые технологии
  • Кибербезопасность
  • Машинное обучение и большие данные
  • Программные решения для бизнеса
  • Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений
  • Разработка мобильных приложений
  • Разработка решений с использованием блокчейн технологий
  • Сетевое и системное администрирование
  • Специалист по тестированию игрового программного обеспечения
  • Технологическое предпринимательство
  • Цифровые возможности для бизнеса

г. Ростов-на-Дону

• Администрирование отеля (ВШБ);
  • Дошкольное воспитание (АПиП);
  • Предпринимательство (Экономический факультет);
  • Преподавание английского языка в дистанционном формате (ИФЖиМКК);
  • Преподавание в младших классах (АПиП);
  • Преподавание технологии (АПиП);
  • Рекрутинг (Экономический факультет);
  • Специалист по стрим технологиям (ИФЖиМКК);
  • Туризм (ВШБ);
  • Физическая культура, спорт и фитнес (АФКиС).

«В 2022 году чемпионат Южного федерального университета ставит рекорд по количеству проводимых компетенций, участников и экспертов! В 25 компетенциях будут соревноваться больше 160 конкурсантов, мастерство которых будут оценивать 200 экспертов из числа представителей вузов, колледжей и бизнес-сообщества.

Чемпионат поддерживают индустриальные партнеры, которые на протяжении нескольких лет самое активное участие в реализации проектов WorldSkills в нашем университете. Отмечу, что в ЮФУ увеличивается экспертное сообщество WorldSkills, что несомненно положительно сказывается на дальнейшей подготовке наших студентов к участию в национальных и отраслевых чемпионатах по стандартам WorldSkills», – сообщил руководитель дирекции чемпионата Антон Кумов.