Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2022

Студенты первого выпуска Школы международного бизнеса ЮФУ защитили свои решения кейсов

29.04.2022

27 апреля в Точке кипения ЮФУ состоялась защита решений бизнес-кейсов студентов первого выпуска образовательного проекта «Школа международного бизнеса» ЮФУ.

В проекте приняли участие сотрудники 12 международных компаний, студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата и обучающиеся магистратуры из 12 подразделений ЮФУ.  Проект длился семь месяцев и включал 96 часов лекций и самостоятельной работы. 

Проект реализуется Центром карьеры ЮФУ при поддержке компаний-членов Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса.

С 13 октября 2021 по 27 апреля 2022 года сотрудники крупнейших международных компаний проводили занятия по следующим модулям программы: «Введение в международный бизнес», «Устойчивое развитие и корпоративное социальное партнерство», «Управление человеческим капиталом и организационное строительство», «Производственная деятельность и управление проектами», «Финансы и международная отчётность».

Кейсы предоставили компании-члены Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса на основе своих актуальных практических задач. Студенты выбрали кейсы «Бизнес в условиях пандемии», «Приложение в Агро-сфере», «База знаний», «Реальный аудит» и «HR-marketing», и присутствующие эксперты поставили высокие баллы и за предложенные решения, и за оформление, и за мастерство презентации.

Игорь Бренер, председатель HR-подкомитета Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса подчеркнул: «Подводя итог, хотелось бы сказать, что эксперимент удался. Были очень интересные выступления, яркая командная работа и индивидуальное впечатление об участниках. Было видно, что студенты вложили душу, время, знания. Вся та информация, которую мы увидели и услышали, современна, полностью соответствует реалиям, в которых живет и работает современный бизнес. Возможно, проделанная работа подтолкнет вас начать карьеру в одной из компаний, которые принимали участие в работе Школы международного бизнеса».

Подвел итог проекта в 2021-2022 учебном году Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса: «Этот проект состоялся!  Это означает создание в ЮФУ новой, интересной и полезной традиции, направленной на формирование дополнительных профессиональных знаний и современных компетенций у студентов. Благодарю студентов за желание и высокую мотивацию к обучению. Этот проект свершился благодаря объединению усилий и компаний, и вуза, и студентов. Именно такая синергия и есть залог нашего долгожданного успеха».

Активными слушателями проекта были преподаватели ЮФУ. На защите бизнес-кейсов присутствовала Ашхен Яценко, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и международных отношений экономического факультета, которая поблагодарила Южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса за сотрудничество, отметивинтересный и плодотворный формат взаимодействия Южного федерального университета и компаний-партнёров, который дает положительный эффект не только для вуза, повышая его рейтинг среди студентов, но определённые плюсы бизнесу.

Павел Махно, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям, член Наблюдательного совета проекта «Школа международного бизнеса» в ЮФУ особо отметил активность наших студентов, их устремленность к профессиональному развитию: «Все эксперты высоко оценили уровень студенческих решений, а это сверхценно для университета». Павел Викторович вручил слушателям, успешно защитившим проекты, уникальные сертификаты с подписями руководителей восьми международных компаний.

Участие в проекте для студентов - это опыт командной работы, поиск оптимальных управленческих решений, выполнение заданий в условиях жесткого тайминга и, конечно, нетворкинг и возможность пообщаться с Топ-менеджерами и специалистами крупнейших международных компаний на юге России.

Фотоальбом защиты бизнес-кейсов в ШМБ

Осенью в ЮФУ будет открыт набор на новый учебный год в Школу международного бизнеса. По вопросам участия обращайтесь в Центр карьеры 305-19-92.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68578

Дополнительные материалы по теме