Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2022

ЮФУ представил инновационные разработки на международной выставке «Связь-2022»

28.04.2022

26 апреля на территории центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» (г. Москва) началась Российская неделя высоких технологий и проходящая в ее рамках 34-я международная выставка информационных и телекоммуникационных технологий «Связь-2022».

Выставку открывал заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

Южный федеральный университет впервые представлен на выставке «Связь» с экспозицией проектов Института радиотехнических систем и управления и Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Среди них:

- Система для неинвазивной диагностики бронхолегочных заболеваний

- Мобильный модуль шифрования для систем квантового распределения ключей

- Радиопередающее устройство для спутниковой связи, телеметрии и передачи информации

- Модернизированная сверхширокополосная антенна Вивальди.

 

Помимо выставочной экспозиции представители ЮФУ приняли активное участие в мероприятиях деловой программы. Так, в круглом столе «Отечественный инжиниринг в радиоэлектронной промышленности», организованном ООО «Инконсалт К» принял участие директор Инжинирингового центра приборостроения радио- и микроэлектроники Андрей Ковалев. На мероприятии обсуждались проблемы импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и возможности российских вузов по разработке отечественной элементной базы.

Еще одним важным событием на выставке стала тематическая сессия «Прорывные технологии на страже телеком и ИТ-индустрии», в которой выступил с докладом с.н.с. поисковой прорывной лаборатории «Системы связи» Илья Мерглодов. В своем выступлении представитель ЮФУ осветил основные перспективные направления исследований ЮФУ в области сверхширокополосных антенных средств РЭБ, радиосвязи и локации БПЛА с высокой скрытностью, фазированных антенных решёток.

 

Таким образом участие ЮФУ в мероприятиях Российской недели высоких технологий позволило представить университет, как крупнейший научно-исследовательский центр, ведущий разработки на фронтире мировых трендов в области информационных технологий и телекоммуникаций.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68552

Дополнительные материалы по теме