Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.04.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Георгий Иноземцев

18.04.2022

Иноземцев Георгий Александрович (1902-1957) – герой Советского Союза, выпускник Донского археологического института (вошедшего впоследствии в состав Варшавского университета), а с 1955 года – декан историко-филологического факультета Ростовского государственного университета.

Георгий Александрович – коренной дончанин. Родился в семье фельдшера в поселке Батайский Ростовского округа Области войска Донского (в настоящее время – город Батайск). Окончил Донской археологический институт, а затем и историко-филологическое отделение Северо-Кавказского государственного университета – оба учебных заведения впоследствии были преобразованы в Ростовский государственный университет.

В боях Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Сражался на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Воронежском, 1-м Прибалтийскои и Ленинградском фронтах. В качестве помощника начальника штаба по тылу 809-го стрелкового полка 304-й стрелковой дивизии старший лейтенант Иноземцев в составе 21-й армии Сталинградского фронта принимал участие в Сталинградской битве.

С апреля 1943 года капитан Иноземцев исполнял дожности помощника начальника штаба по оперативной части, начальника штаба 199-го гвардейского стрелкового полка, командира 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой участвовал в Курской битве, Белгородско-Харьковской наступаттельной операции.

Гвардии подполковник Георгий Иноземцев особо отличился в боях за освобождение Витебской области Белоруссии (1-й Прибалтийский фронт).

23 июня 1944 года вверенный гвардии подполковнику Иноземцеву 201-й гвардейский стрелковый полк прорвал оборону противника, перерезал железнодорожную линию Витебск-Полоцк, форсировал реку Западная Двина в районе деревни Буй Бешенковичского района Витебской области. В ходе переправы на левый берег реки командир полка был ранен, но командование полком не оставил. Отражая многочисленные контратаки гитлеровцев, стрелковый полк под командованием Иноземцева обеспечил переправу частей 67-й гвардейской стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику Иноземцеву Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

10 июля 1944 года за освобождение Витебска дивизия была удостоена наименования «Витебская», а за овладение Полоцком награждена орденом Красного Знамени (23.07.1944).

В составе 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта участвовал в Прибалтийской, Рижской и Мемельской наступательных операциях.

С 23 февраля 1945 года – командир 71-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии, с которой участвовал в блокаде курляндской группировки противника.

После войны Георгий Александрович вернулся в Ростов. В 1954 году принят на должность старшего преподавателя по кафедре истории СССР, а спустя год был назначен деканом историко-филологического факультета РГУ. Внес большой вклад в организацию изучения и пропаганды истории Донского края, в совершенствование учебного процесса. Под его руководством на историко-филологическом факультете РГУ была создана ежегодная студенческая полевая археологическая экспедиция.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68537

Дополнительные материалы по теме