Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.04.2022

Дни культуры Узбекистана прошли в ЮФУ

23.04.2022

21 и 22 апреля Южный федеральный университет принимал делегацию из Республики Узбекистан

Первый день визита делегации отметился важным событием – открытием Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры при Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ. Представители Узбекского государственного университета мировых языков и ЮФУ договорились о реализации совместных образовательных программ в области филологии, переводоведения и общественных наук. Отдельное внимание было уделено востоковедению и изучению русского и восточных языков и культур в университетах-партнерах.

Также в этот день сразу на двух площадках — Главном корпусе ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеке — прошли открытые лекции, посвященные традициям, культуре и литературе Узбекистана, уроки узбекского языка,  работала фотозона «Этностиль», был организован показ узбекского фильма и другое.

Второй день культуры Узбекистана открылся круглым столом «Россия и Узбекистан в контексте развития международных научно-исследовательских коллабораций: проблемы и перспективы». В зале ученого совета с докладами выступили студенты из нескольких структурных подразделений ЮФУ.

К участникам круглого стола обратился директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик. Он рассказал о планах запустить в следующем учебном году курс по изучению узбекского языка.

«Многие наши студенты изучают восточные языки. В нашем университете вот уже более 20 лет преподается турецкий язык, а не так давно появилась возможность изучать армянский и арабский языки. Очень рассчитываем, что с помощью наших коллег уже в сентябре у нас откроется курс по узбекскому языку!», - сказал Андрей Бедрик.

Проректор по международным связям УзГУМЯ Алишер Абиджанов поблагодарил студентов за проявленный интерес к узбекской культуре.

«Очень ждем вас к нам в гости, в солнечный Узбекистан! У нас большие планы по совместным проектам с Южным федеральным университетом», - - сказал Алишер Абиджанов.

Затем в музее ЮФУ старший преподаватель кафедры узбекского языка и литературы УзГУМЯ Замира Усманова провела для студентов ЮФУ открытый урок по национальному языку и культуре, а также прочитала лекцию, посвященную узбекской литературе.

«Сотрудничество нашего университета с ЮФУ подразумевает в том числе и преподавание узбекского языка, тесное взаимодействие в области обмена студентами и преподавателями. Я вижу, что студенты проявляют живой интерес к нашей культуре и языку, задают много вопросов. Многие из них захотели посетить Узбекистан!» - сказала Замира Усманова.

После просветительской лекции участники мероприятия познакомились с блюдами национальной кухни Узбекистана. В холле музея ЮФУ гости смогли отведать настоящий плов и ароматную узбекскую выпечку.

Итоги Дней культуры Узбекистана были подведены в зале ученого совета. Президент ЮФУ Марина Боровская поблагодарила участников мероприятия.

«Дни культуры Узбекистана в Южном федеральном университете в этом году завершились. Это были два богатых на интересные события дня. Надеюсь, они укрепят отношения наших университетов в части науки и образования и послужат началом для выстраивания профессиональных и дружеских отношений», - сказала Марина Боровская.

Алишер Абиджанов от лица коллектива Узбекского государственного университета мировых языков также поблагодарил Южный федеральный университет за оказанное гостеприимство и отметил, что партнерские отношения между вузами будут активно развиваться и дальше.

Директор МИМДО ЮФУ Наталья Карповская отметила, что одним из важных результатов партнерских отношений ЮФУ и УзГУМЯ станет внедрение программы двойных дипломов. Студентам предложили подумать, какие дисциплины им интересно было бы изучать в рамках сетевого взаимодействия вузов.

Благодарность партнерам из Узбекистана выразили руководитель Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик и директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик. Было отмечено, что стороны продолжат наращивать сотрудничество не только в научно-образовательной, но и в культурной сфере.

Дни культуры Узбекистана в Южном федеральном университете пройдут и в следующем году.

В сентябре текущего года Российско-Узбекистанские центры образования, языка и культуры откроются в Узбекском государственном университете мировых языков, Самаркандском государственном институте иностранных языков и Бухарском государственном университете.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68505

Дополнительные материалы по теме