Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2021

Научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого

16.12.2021

Владимир Минкин является выдающимся ученым с широким спектром научных интересов, одним из лидеров в области теоретической физической органической химии.

По результатам независимой оценки кандидатура научного руководителя Южного федерального университета,  академика РАН, доктора химических наук Владимира Минкина выдвинута на соискание правительственной премии имени Петра Великого. Об этом сообщил 15 декабря на заседании межведомственного совета по присуждению премии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

-  Владимир Минкин внес большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю педагогическую деятельность, работу по пропаганде научных знаний и популяризацию науки в области физической органической химии. Академиком создано и успешно развивается оригинальное научное направление, связанное с разработкой теории направленного синтеза, исследованием строения, термических и фотоинициированных перегруппировок, - рассказал Игорь Гуськов.

- Университету очень ценно признание такого заслуженного деятеля науки ЮФУ. Основная заслуга Владимира Исааковича в том, что он сформировал свою научную школу, которая сегодня продолжает работать и развиваться вот уже в третьем поколении. Среди его учеников – известные ученые, которые работают в России и за рубежом. Многие работы, которые ведутся сегодня в университете, являются продолжением его научных идей, - прокомментировал проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица.

Уточняется, что Владимир Минкин представлен на соискание премии по первому направлению «Социально-экономическое развитие – за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления.

Ученый является лидером всемирно признанной научной школы по синтезу, строению и динамике стереохимических нежестких и неклассических органических и координационных соединений. Значительное развитие в его работах получила химия органических соединений теллура – найдены перспективные соединения для систем хранения и оптической записи информации. На основе исследований Владимира Минкина разработаны новые лекарственные препараты, защищенные патентами Российской Федерации, ведутся работы по созданию хемосенсоров, соединений, позволяющих определять степень загрязнения окружающей среды.

Владимир Минкин – лауреат Государственной премии СССР (1989), член Королевского химического общества Великобритании, Итальянской академии наук Gioennia.

Премия имени Петра Великого учреждена в связи с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Великого. Три премии в размере 3 млн рублей каждая будут присуждаться один раз в пять лет – начиная с 2022 года.

Выдвижение соискателей производится еще по двум направлениям: «Укрепление правового государства – за заслуги в укреплении конституционного правопорядка в Российской Федерации, в обеспечении защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства» и «Укрепление международного авторитета Российской Федерации – за заслуги в развитии внешней политики, международных отношений, а также в укреплении позиций России на международной арене».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67410

Дополнительные материалы по теме