Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2021

Профессор из Норвегии прочитал лекцию на семинаре РНОМЦ ЮФУ

01.12.2021

25 ноября в рамках регулярного научного семинара математического центра ЮФУ состоялась онлайн лекция профессора из Норвегии Ларса-Эрика Перссона (Lars-Erik Persson). Руководители семинара – профессора Алексей Карапетянц и Владислав Кравченко.

Профессор Ларс-Эрик Перссон – шведский и норвежский математик, заслуженный ученый с мировым именем. Был президентом Шведского математического общества в 1996–1998 годах, а в 1995–2010 - членом Национального комитета математики при Шведской королевской академии наук. Также 4 года был председателем правления Шведского исследовательского совета (Vetenskapsrådet). Кроме того, основал Центр прикладной математики в Техническом университете Лулео в 1995 году и был его директором до 2005 года. В 2008-2009 годах был директором Центра междисциплинарной математики (CIM) в Университете Упсалы. Область его научных интересов связана с фундаментальной математикой: анализ Фурье, функциональные пространства, теория интерполяции и смежные задачи, связанные с выпуклыми и квазимонотонными функциями. Тема лекции, которую он представил на семинаре: “On Hardy-Type Inequalities as an intellectual adventure for 100 years”.

В работе семинара приняли участие более восьмидесяти математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России, Норвегии, Швеции, Чехии, Венгрии, Мексики, Португалии, США, Израиля, Италии, Испании, Кубы, Сербии, Китая, Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджана и других стран. Более половины участников – это иностранные ученые, среди слушателей были аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра проводится регулярно совместно с Институтом математики, механики и компьютерных наук и научной группой ISAAC-OTHA. В рамках семинара перед сотрудниками и аспирантами ЮФУ выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.
Страница семинара

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67281

Дополнительные материалы по теме