Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2021

Директор РНОМЦ ЮФУ прочел краткий курс лекций для аспирантов университета Падуи

01.12.2021

В ноябре 2021 года профессор ЮФУ, директор РНОМЦ ЮФУ Алексей Карапетянц прочел краткий курс онлайн лекций на тему "Операторы и пространства в комплексном анализе" для аспирантов университета Падуи (Италия). На лекциях также присутствовали аспиранты из других стран, в том числе Мексики и Вьетнама. Цикл лекций проходил в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЮФУ и университетом Падуи.

 

Данный курс лекций частично затрагивал классические основы теории операторов в комплексном анализе, но в большей степени был построен на научных работах Алексея Карапетянца в соавторстве с учеными Португалии, Испании, Колумбии, Армении и Финляндии, вышедших начиная с 2018 года в контексте развития современной теории переменного анализа, операторов и пространств с переменными параметрами.

Сотрудничество с университетом Падуи динамично развивается в научной и образовательной сфере. В 2019 году между Южным федеральным университетом и Падуанским университетом был подписан Меморандума о взаимопонимании, который предусматривает совместное академическое сотрудничество в образовательной и научной деятельности. В 2020 и 2021 году в рамках Меморандума профессор Падуанского университета Массимо Ланца де Кристофорис прочитал два цикла лекций, посвящённых новым исследованиям в фундаментальной математике. Слушателями стали студенты, аспиранты и сотрудники ЮФУ, а также аспиранты Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова. В рамках Меморандума состоялись взаимные визиты, планируются новые проекты в научной и образовательной сфере.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67280

Дополнительные материалы по теме