Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2021

Проект ЮФУ стал дипломантом престижной федеральной премии «За верность науке»

29.11.2021

Награждение состоялось в Москве на сцене Государственного Кремлевского Дворца

Научно-просветительский проект «Экскурсия для школьников в научную лабораторию ЮФУ в честь Дня мозга» был высоко оценен жюри конкурса и попал в номинацию «Специальный приз за популяризацию нацпроекта «Наука и университеты». Награждение состоялось 28 ноября в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. 

Диплом финалиста VII Всероссийской премии «За верность науке» получила руководитель Центра общественных коммуникаций Южного федерального университета Дарья Ковалевская.

Напомним, экскурсия в научные лаборатории НИТЦ нейротехнологий ЮФУ была организована для учеников ростовского Кванториума 22 июля, во Всемирный день мозга. Соорганизаторами проекта выступили АНО «Национальные приоритеты», а также Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Детский технопарк «Кванториум Дон» и Центр нейротехнологий ЮФУ. 

«Науке нужны талантливые и целеустремленные исследователи, и чтобы не упустить таких людей, их нужно как можно раньше познакомить с таким увлекательным процессом. Тем более, когда речь идет об изучении мозга, ответственного за контроль всех процессов в нашем организме. Экскурсии в действующие научные нейрофизиологические лаборатории — это уникальная возможность для детей увидеть материальные основы их повседневной деятельности: эмоции, игры на компьютере, сон и т.д. Все это в итоге расширяет кругозор детей и возможно стимулирует их к активной проектной деятельности в рамках изучения мозга», - прокомментировал главный научный сотрудник Лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» ЮФУ Петр Косенко.

Премия «За верность науке» ежегодно присуждается за выдающиеся достижения в области популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в России. Организатор премии - Министерство науки и высшего образования России при поддержке Российской академии наук, Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. 
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул значимость премии, отметив, что в этом году она вошла в план мероприятий Года науки и технологий. 

«Наука – это спланированная и структурированная сфера деятельности. В этом году мы сфокусировали все усилия прежде всего на привлечение молодого поколения в сферу науки. Премия «За верность науке» успешно работает в этом направлении не первый год. Она позволяет открыть новые имена талантливых журналистов и ученых, познакомиться с интересными проектами и привлечь внимание молодежи к научным исследованиям. Сегодня мы много говорим о значимости кооперации науки и университетов с реальным сектором экономики. Поэтому важно, что внимание к премии проявляют крупные технологические компании: «Роскосмос» и «Росатом» учредили новые номинации за популяризацию космической и атомных отраслей», - прокомментировал Валерий Фальков. 


В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – жюри пришлось выбирать почти из 800 участников. 
«В прошлом году это количество было почти в 2,5 раза меньше — 312. Увеличилось и число номинаций — с 11 до 15. Сегодня впервые приз был получен, например, за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» и за лучший проект по освещению Года науки и технологий в России. Мне, как сопредседателю Года науки и технологий, очень приятно, что интерес к премии растет. Все это позволит нам вывести науку на новый, более высокий уровень. А для вас, уважаемые участники, это новые идеи для проектов, которые вы представите на следующую премию», — рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 

Участие в торжественной церемонии также принимали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67263

Дополнительные материалы по теме