Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.11.2021

ЮФУ и Самаркандский государственный институт иностранных языков открывают Российско-Узбекистанский центр образования, языка и культуры

28.11.2021

26 ноября делегация Южного федерального университета посетила Самаркандский государственный институт иностранных языков.

В ходе рабочего визита было подписано cоглашение о сотрудничестве между ЮФУ и СамГИИЯ, в котором обозначены основные направления взаимодействия вузов-партнеров.

В качестве одной из основных задач, нашедших отражение в соглашении, выступает создание на площадках ЮФУ и СамГИИЯ совместного Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры, призванного способствовать не только укреплению дружеских связей между двумя странами, но и реализации международных образовательных и научно-исследовательских проектов в области гуманитарных наук. В рамках встречи были достигнуты договоренности об организации сетевых образовательных программ, стажировок и практик для обучающихся обоих вузов, а также об участии СамГИИЯ в реализации проекта ЮФУ по социальному программированию.

Во время визита представители нашего университета смогли пообщаться не только с руководством университета, но и с представителями профессорско-преподавательского состава и студентами. В своих выступлениях члены делегации представили проекты и программы ЮФУ в области гуманитарных наук, уделив особое внимание возможностям сотрудничества, которые открывают новые перспективы перед студентами обоих вузов. Кроме того, были предложены проекты интеграции научного потенциала в сфере филологии, теории и практики перевода, востоковедения и изучения русского и восточных языков и культур, социологии миграций и межэтнических отношений, а также туристической индустрии. Обучающиеся СамГИИЯ проявили большой интерес к возможностям участия в летних и зимних тематических школах, организуемых на базе ЮФУ.

Со стороны СамГИИЯ переговоры возглавил ректор университета Илхомжон Тухтасинов. В рабочую группу вошли Шахобиддин Ашуров, проректор по научной деятельности и инновациям и Баходир Бердиалиев, начальник отдела международных связей. Со стороны ЮФУ в переговорах приняли участие Наталья Карповская, полномочный представитель ректора, директор МИМДО, Андрей Бедрик, директор Института социологии и регионоведения, Олеся Назаренко, член Экспертного Совета ЮФУ «Науки о Земле, морские науки, экология», доцент ИНоЗ, Рубен Цицуашвили, руководитель ДСОНИПП.

Новость на сайте СамГИИЯ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67250

Дополнительные материалы по теме