Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2021

Экономический факультет ЮФУ приглашает на серию методических вебинаров

26.11.2021

К участию приглашаются преподаватели вузов Ростовской области

Экономический факультет Южного федерального университета приглашает преподавателей донских вузов принять участие в серии вебинаров, которые посвящены различным темам и направлениям, охватывающим аспекты формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности у студентов ВУЗов Ростовской области – компетенции УК-10 (способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности).

 

В вебинарах планируется участие коллег Федерального сетевого методического центра для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов, функционирующего на базе Центра современных проблем высшего образования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Вебинары будут проходить по следующему графику:

 

26 ноября с 15.00 до 16.00. Название вебинара: «Формирование универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности у студентов ВУЗов Ростовской области».

 

Вебинар будет посвящен вопросам, связанным с формированием универсальной компетенции в области экономической культуры, в т.ч. финансовой грамотности (УК-10) у студентов в соответствии с ФГОС 3++. Преподаватели вузов Ростовской области, которые в 2019 г. и в 2020 г. успешно завершили обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования» в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации, поделятся своим опытом реализации дисциплин, модулей и тем в области финансовой грамотности. В рамках вебинара также планируется выступление практикующего независимого финансового советника, который расскажет об особенностях обучения студентов финансовой грамотности с точки зрения эксперта в области управления личными финансами. После выступлений спикеров планируется обсуждение особенностей реализации образовательного процесса в области управления личными финансами.

 

Тема: Методический вебинар ФСМЦ - Ростов-на-Дону

Время: 26 нояб. 2021 03:00 PM Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84877594313?pwd=QmNhNndjUXUwdTB6SW5BTFJPT0crZz09

 

Идентификатор конференции: 848 7759 4313

Код доступа: 270045

 

07 декабря с 15.00 до 16.00. Название вебинара: «Учебно-методическое и информационное обеспечение процесса преподавания студентам дисциплин, модулей и тем по финансовой грамотности».

 

Вебинар будет посвящен вопросам учебно-методического и информационного обеспечения процессов обучения финансовой грамотности студентов ВУЗов Ростовской области.

 

Участники вебинара:

 

- познакомятся с материалами ФСМЦ, которые можно использовать для осуществления образовательной деятельности в программах повышения финансовой грамотности студентов;

 

- рассмотрят актуальные материалы теоретического и практического характера, которые можно использовать в обучении студентов финансовой грамотности и здоровому финансовому поведению (на основе опыта преподавателей Ростовской области, которые в 2019 г. и в 2020 г. успешно завершили обучение по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования» в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов Российской Федерации).

 

Тема: Методический вебинар ФСМЦ - Ростов-на-Дону

Время: 7 дек. 2021 15:00 Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/81715884069?pwd=YzhYdlVoZHBKYWZKTFpXT0N4emhDQT09

 

Идентификатор конференции: 817 1588 4069

Код доступа: 223776

 

15 декабря с 15.00 до 16.00. Название вебинара: «Обучение финансовой грамотности студентов ВУЗов Ростовской области: внеучебная деятельность».

 

Вебинар будет посвящен вопросам вовлечения студентов и их участия в мероприятиях по финансовой грамотности и финансовому просвещению, которые проводятся во внеучебное время.

 

Участники вебинара:

 

- познакомятся с актуальной информацией Олимпиады по финансовой грамотности, которая проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2021/2022 учебного года – «Искусственный интеллект и большие данные в финансовой грамотности»;

 

- рассмотрят практический опыт вовлечения и участия студентов в таких мероприятиях по финансовой грамотности как конференции, олимпиады, конкурсы, универсиады, квесты;

 

- обсудят особенности организации волонтерской деятельности и участия в ней студентов в рамках мероприятий по финансовому просвещению.        

 

Тема: Методический вебинар ФСМЦ - Ростов-на-Дону

Время: 15 дек. 2021 15:00 Москва

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us06web.zoom.us/j/84989894135?pwd=WjE1V1RTaC9nODNLUEU0RUNUSkNCZz09

 

Идентификатор конференции: 849 8989 4135

Код доступа: 650233

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67231

Дополнительные материалы по теме