Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2021

В ЮФУ обсудили проблемы и вопросы теории, истории и практики архитектуры, дизайна, искусства

25.11.2021

С 23 по 25 ноября в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета прошла международная научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике».

Организована конференция совместно с Институтом искусств НАН Республики Армения, Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова, РООО Союза архитекторов России, Союзом Реставраторов России, РОО ВТОО «Союз художников России».

 Из-за распространения COVID-19 конференция состоялась в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.

В состав оргкомитета конференции вошли ведущие российские и зарубежные ученые и известные специалисты в области архитектуры, реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

Свои доклады представили более 150 участников — ведущие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Вологды, Новосибирска, Красноярска, Волгограда и Ростова-на-Дону. В работе конференции примут участие зарубежные ученые из Армении, Германии, Гвинеи, Китая, Сирии, Латвии, Узбекистана.

На пленарном заседании выступили с приветственными словами Анатолий Метелица (проректор ЮФУ по научной и исследовательской деятельности), Есаулов Г. В. (академик, вице-президент РААСН, проректор МАРХИ по научной работе, председатель Федерального УМО),Куликов С. Б. (Председатель Технического совета по нормированию и научно- методическому регулированию в сфере сохранения ОКН при Министерстве культуры РФ),Колесник В. А. ( советник ректора ЮФУ), Асатрян А. Г. (И.О. директора Института искусств Национальной академии наук Республики Армения ,заслуженный деятель искусств Армении),Кожин А. О.( председатель Совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член центрального Совета ВООПИиК),Чемерисова Н. В.( директор ААИ ЮФУ).

На конференции было пристальное внимание уделено проблемам сохранения культурного наследия. Так, на пленарном заседании выступили различные специалисты, например А.Г.Шашкин - ведущий специалист в области инженерной реставрации Санкт-Петербурга, доктор-геолого-минералогических наук, председатель комиссии по подземным сооружениям Санкт-Петербурга с докладом "Форты Кронштадта - шедевры строительного искусства 18-19 веков".

В течение трех дней участники конференции обменялись мнениями по проблемам и вопросам теории, истории и практики архитектуры, дизайна, искусства. Так молодые преподаватели Академии архитектуры и искусств Петрусенко Ю.В. и Чащина А.И. показали новые возможности VR - технологий и их применение в архитектурно-художественном образовании.

В рамках конференции совместно с ростовским региональным отделением Союза реставраторов России был проведен круглый стол на тему "Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия", участниками которого стали представители Совета по наследию Союза архитекторов России, государственные эксперты по проведению историко-культурной экспертизы, практикующие реставраторы. Так, с докладом выступила специалист - реставратор станковой и монументальной живописи высшей категории, известный не только в России, но и за рубежом - Соколова О.А., представив уникальную информацию о реставрационных работах на федеральных памятниках Русского севера; опытом проведения реставрационных работ на объектах культового зодчества поделилась профессор ВОГУ Белоярская И.К.; был представлен доклад о проведенных проектных работах по сохранению федерального памятника- "Ансамбль Вологодского кремля" (докладывал доцент кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ, главный архитектор проекта - Шапиро Г.Е.).        

Также в рамках конференции состоялось заседание круглого стола «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения», председателем которого с российской стороны выступил доктор искусствоведения, член-корреспондент РААСН, директор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, заместитель директора Государственного института искусствознания А. Ю. Казарян, а со стороны Республики Армения — доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент НАН РА, заслуженный деятель искусств РА, научный руководитель Института искусств НАН РА А. В. Агасян. В своих приветственных словах, адресованных участникам, они подчеркнули, что искусство армянской диаспоры создавалось во взаимодействии народов и сегодня должно рассматриваться как совместное культурное наследие. Поэтому основная задача круглого стола — объединить исследователей на международном уровне и направить усилия на изучение и сохранение этого совместного культурного достояния народов. Эта мысль была развита и подтверждена в докладе А.Ю. Казаряна «Архитектурное наследие донских армян в рамках изучения и сохранения совместного наследия». В работе круглого стола принимали участие представители ВООПИиК, архитекторы, реставраторы, историки из Армении, России, Украины.

 

Кроме того, на конференции были подведены итоги конкурса  среди молодых архитекторов— реставраторов на проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Здание гостиницы Большая Московская»

В конкурсе приняли участие студенты ЮФУ, ДГТУ и Санкт-Петербургского государственного университета. Лучшими стали архитектор Татьяна Метьева и студентка 5 курса направления «Реставрация и реконструкция» ААИ ЮФУ Екатерина Зорина

Организаторами конференции выступили Академия архитектуры и искусств ЮФУ, Институт искусств НАН Республики Армения, «Союз архитекторов России», «Союз реставраторов России» и «Союз художников России»

Автор: Филиппова Анастасия

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67230

Дополнительные материалы по теме