Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2021

Ушла из жизни доцент ЮФУ Лидия Сергеевна Ширина

25.11.2021

24 ноября ушла из жизни Лидия Сергеевна Ширина, доцент Южного федерального университета.

Лидия Сергеевна начала свой трудовой путь в должности преподавателя в 1964 году. С 1972 по 2001 год была заместителем декана факультета филологии и журналистики. С 1989 по 1994 год была заведующей кафедрой стилистики и литературного редактирования РГУ. Кафедра, которую она возглавляла, помнит ту чудесную атмосферу доброжелательности, при которой было легко работать, воспитывать студентов и чувствовать себя единомышленниками.

Ею опубликовано свыше 80 научных работ, в том числе монография "Общая риторика. Курс лекций. Словарь риторических приемов" (совместно с проф. Т. Г. Хазагеровым).

Ее работы по экспрессивной стилистике и риторике и сейчас остаются образцом научного исследования, активно цитируются научным сообществом и являются примером для студентов, желающих заниматься наукой.

Коллектив Южного федерального университета глубоко скорбит по поводу большой утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким Лидии Сергеевны. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67222

Дополнительные материалы по теме