Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2021

Состоялась встреча ректора ЮФУ с Министром высшего образования Кубы и представителями Посольства Республики Куба в Москве

13.11.2021

10 ноября состоялась рабочая встреча представителей Министерства высшего образования Кубы, Посольства Республики Куба в РФ и Южного федерального университета.

Со стороны ЮФУ в переговорах приняли участие ректор Инна Шевченко и полномочный представитель ректора в странах Иберо-Американского ареала Наталья Карповская. В кубинскую делегацию, во главе с Министром высшего образования Республики Куба Хосе Рамоном Саборидо Лоиди, вошли директор Управления международных связей Мария Виктория Вильявисенсио Пласенсия, ведущий советник по сотрудничеству с Россией Барбара Елена Карелл Фуре и атташе по образованию и науке Посольства Республики Куба в РФ Густаво Кобрейро Суарес.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и реализации совместного международного образовательного проекта по открытию в Республике Куба Подготовительного факультета «SFedU-Cuba» на площадках Гаванского университета, Центрального университета «Марта Абреу» де Лас Вильяс и Университета Гуантанамо. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с нормативно-правовой поддержкой проекта.

В рамках переговоров стороны также пришли к соглашению об открытии совместного международного центра, ориентированного на популяризацию русского языка и культуры на Кубе, создание международных исследовательских коллабораций и реализацию совместных социально-культурных программ и научно-образовательных проектов. Указанная инициатива будет способствовать не только дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества между нашими странами, но и достижению стратегических ориентиров партнеров, включая реализацию Программы развития ЮФУ.

В завершение переговоров Министр высшего образования Республики Куба пригласил ректора ЮФУ принять участие в XIII Конгрессе по вопросам высшего образования «Университет 2022», который пройдёт в Гаване в феврале 2022 года.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67109

Дополнительные материалы по теме