13.10.2021

Подведены итоги квалификационного этапа Чемпионата Юга и Поволжья России по программированию

13.10.2021

Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2021-2022 по программированию состоялся 10 октября.

На 20 площадках Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия ребята соревновались за право участия в Четвертьфинале Чемпионата мира по программированию ICPC.

На площадке Ростовской области, организованной на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, в турнире участвовали студенческие команды, представлявшие Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (18 команд), Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (восемь команд), Институт высоких технологий и пьезотехники (пять команд). В неофициальном зачете выступили также школьники: учащиеся СУНЦ ЮФО, лицея № 4 г. Таганрога, Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Ростова-на-Дону, Станции юных техников г. Волгодонска, а также команда выпускников лицея № 28 г. Таганрога, сегодня – студентов СПбГУ.

Десять команд ИКТИБ собрались в компьютерных классах ИТА ЮФУ, чтобы в полной мере ощутить весь азарт соревновательной борьбы. Остальные команды ввиду сложной эпидемиологической ситуации принимали участие в турнире дистанционно.

Две команды Южного федерального университета: команда ИММиКН в составе Безуглова Р., Кулакова С., Очеретова И. (тренер Малыгин А.А.) и команда ИКТИБ в составе Иванова Е., Лызь В., Графин С. (тренер Тарасов С.А.) завоевали дипломы этапа и право участия в Четвертьфинале Чемпионата мира, который состоится в ноябре на базе Саратовского государственного университета.

В неофициальном зачете на уровне команд Toп-60, получивших путевки в Саратов, выступили команда лицея № 4 (ТМОЛ) (Кожевников А., Мамченко Д., Меркушев В., тренер Лызь В.), команда СУНЦ ЮФО (Михайлов Д., Хачиков Д., Хоряк Л., тренер Пусева О.) и команда «IT-куб» (Жерневский М., Белоусько К., Быстров М., тренер Малыгин А.А.)