Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.10.2021

ЮФУ принял участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления

11.10.2021

С 27 сентября по 2 октября в с. Дивноморском на базе ОАО «Голубая даль» состоялась XIV Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2021).

Конференция была организована по инициативе и при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Южного научного центра РАН, Научного совета по мехатронике и робототехнике РАН, Научного совета по инновационным проблемам транспорта и логистики РАН, Академии навигации и управления движением, ГНЦ РФ АО "Концерн ЦНИИ «Электроприбор», Южного федерального университета, НИИ многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева ЮФУ, НИЦ суперЭВМ и нейрокомпьютеров, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского, ФГУП «ГосНИИАС», ФГУП ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского, Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, журналов «Автоматика и телемеханика», «Гироскопия и навигация», «Информатика и автоматизация», «Известия РАН. Теория и системы управления», «Проблемы управления», «Мехатроника, автоматизация, управление», «Труды СПИИ РАН», «Известия ЮФУ. Технические – науки».

 

Мультиконференция включала четыре локальные научно-технические конференции:

«Робототехника и мехатроника (РиМ-2021)», председатель – академик РАН Ф.Л. Черноусько, сопредседатель – академик РАН И.А. Каляев,

«Управление в распределенных и сетевых системах (УРСС-2021)», председатель – академик РАН И.А. Каляев, сопредседатель – член-корреспонддент РАН Д.А. Новиков,

«Управление аэрокосмическими системами (УАКС-2021)», председатель – академик РАН С.Ю. Желтов, сопредседатель – академик РАН С.Л. Чернышев,

«Управление в перспективных наземных транспортных системах (УПНТС-2021)», председатель член-корреспондент РАН В.М. Приходько, сопредседатель – академик РАН В.И. Колесников.

В рамках мультиконфенции был организован круглый стол на тему «Пути продвижения отечественных журналов в международных базах цитирования», ведущие: член-корр. РАН Новиков Д.А. и член-корр. РАН Степанов О.А. Кроме того, было организовано заседание Научного совета по теории и процессам управления при отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, председатель – член-корр. РАН Степанов О.А.

 

Работа конференции проходила в форме пленарных, секционных заседаний и, дискуссий в очном и онлайн форматах.

  1. В работе конференции приняли участие 245 ученых, специалистов, аспирантов и студентов, представляющих 103 научные и промышленные организации и ВУЗы из 35-ти городов России и Беларуси, ДНР и Франции, в том числе 9 академиков РАН, 10 членов-корреспондентов РАН,  90 докторов наук, 62 кандидата наук, 16 аспирантов и студентов.

Конференция прошла при высокой активности и большой заинтересованности участников.

На пленарных заседаниях мультиконференции было заслушано 17 докладов, на секционных заседаниях локальных конференций и научных сессий – 196 докладов, в том числе 47 – в онлайн формате, в которых были рассмотрены актуальные проблемы теории и практики управления технических, транспортных и социотехнических системах. В ходе вызвавшего значительный интерес круглого стола участники конференции поделились опытом повышения рейтинга отечественных журналов, и высказали ряд предложений, позволяющих успешно продвигаться в решении этого вопроса.

Лучшие доклады, отмеченные на секциях локальных конференций рекомендованы к публикации в ведущих журналах России, индексируемых в международных базах WoS и Scopus, а также входящих в перечень ВАК.

Был отмечен высокий научный, методический и организационный уровень конференции.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66837

Дополнительные материалы по теме