Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.10.2021

ЮФУ и Стамбульский университет Кент провели Международный семинар по кавказским исследованиям

07.10.2021

4 октября в Стамбуле прошел Международный семинар по кавказским исследованиям, организованный Южным федеральным университетом в партнерстве со Стамбульским университетом Кент.

Мероприятие стало первым в рамках подписанного Южным федеральным университетом и Стамбульским университетом Кент соглашения о сотрудничестве и прошло с участием ректора турецкого университета, профессора Неджметтина Атсю.

Председателем семинара выступил профессор Стамбульского университета Кент Хасрет Чомак, который представил сообщение о геополитической роли Кавказа и актуальных социально-политических процессах. Он отметил важность развития российско-турецких отношений в сфере образования, культуры и экономики.

 

Соорганизатором семинара от лица Южного федерального университета выступила директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ Вероника Цибенко. Она рассказала о феномене коллективной памяти и аспектах ее политизации в современном мире. Особое внимание было уделено значимости исторической памяти кавказских народов для российско-турецких отношений.

Также на семинаре выступили с сообщениями сотрудники Стамбульского университета Кент Озан Ормеджи («Турецко-российские отношения и Кавказ»), Рахми Инджекара («Экономические показатели и развитие на Кавказе») и Илькай Джейхан («Оценка турецко-российских отношений с точки зрения политической коммуникации»), Стамбульского университета 29 мая Эльнур Исмайил («Конфликты Южного Кавказа в зарубежной политике региональных и глобальных акторов»), Стамбульского университета Гелишим Кейсуке Вакидзака («Отношения чечено-кистинской диаспоры в Панкиси и Чечни с 1991 года до настоящего времени»).

После выступлений прошла совместная дискуссия участников семинара, посвященная оценке итогов и перспектив российско-турецких отношений.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66811

Дополнительные материалы по теме