Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2021

Дайджест новых программ Фонда содействия инновациям

28.09.2021


Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям приглашает молодых ученных, инноваторов, начинающих предпринимателей и малые инновационные компании к участию в конкурсах на грантовую поддержку проектов.

В рамках конкурсов отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):
✅Н1. Цифровые технологии.
✅Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.
✅Н3. Новые материалы и химические технологии.
✅Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
✅Н5. Биотехнологии.
✅Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

💡Программа «УМНИК»
Цель программы «УМНИК» – стимулировать участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности через предоставление молодым талантам организационной и финансовой поддержки. Поддержанные научно-технические идеи и решения вырастают до уровня создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.
Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅размер гранта 500 тыс. рублей;
✅срок выполнения НИР составляет 24 месяца с даты заключения договора гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации, желающие самореализоваться через инновационную деятельность, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Заявки на конкурс в Ростовской области принимаются до 15 октября 2021 года, срок подачи отличается в зависимости от города участия. Подробнее о конкурсе https://umnik.fasie.ru/rostov-on-don/.

💡Программа «Старт»
Программа «Старт» направлена на поддержку малых инновационных предприятий (МИП), находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство нового товара/изделия/технологии/услуги с использованием результатов собственных научно-технических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Программа реализуется в два этапа:
✅Конкурс «Старт-1» (1-й этап программы)
✅Конкурс «Старт-2» (2-й этап программы)

💡Конкурс «Старт-1»
В ходе реализации конкурс «Старт-1» (первого этапа программы «Старт») проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅ размер гранта до 3 млн рублей;
✅ срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев с даты заключения договора гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства, дата регистрации которых не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 9 декабря 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/start-1-2021-3/.

💡Конкурс «Старт-2» (2-й этап программы)
Конкурс «Старт-2» направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции. Данный этап предусматривает получение выручки от реализации продукции в объеме, установленном требованиями положения конкурса.

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Старт-2»:
✅ размер гранта до 7 млн рублей;
✅срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта;
✅внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 50% суммы гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие юридические лица-субъекты малого предпринимательства, завершившие 1-й этап программы (конкурсы «Старт 1», «Старт-ЦП», «Старт-ЦТ», «Старт-НТИ»). Срок окончания выполнения проекта по 1-му этапу программы не более 2-х лет.

Заявки на конкурс принимаются непрерывно в течение года и рассматриваются по мере поступления. Подробнее в Положении о конкурсе по ссылке https://fasie.ru/press/fund/start-2-2021/.

💡Конкурс «Акселерация-Искусственный интеллект»
Конкурс реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅ грант предоставляется малому предприятию для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта.
✅ максимальный размер гранта – до 800 тысяч рублей.
✅ единственное направления расходования средств – оплата акселерационной программы, аккредитованной Фондом.
✅ в конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства;
✅ в рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/acceleration-ai/.

💡Конкурс «Развитие – Искусственный интеллект»
Конкурс «Развитие-ИИ» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅размер гранта до 20 млн рублей;
✅ срок выполнения НИОКР составляет 12 или 18 или 24 месяцев с даты заключения договора гранта
✅внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта;
✅направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
✅в конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, а также у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом;
✅в рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 8 ноября 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/razvitie-ai-2/ .

💡Конкурс «Коммерциализация» (15 очередь)
Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.
Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅размер гранта до 25 млн рублей;
✅ внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 100% суммы гранта;
✅направление поддержки реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации (статьи расходов в соответствии с перечнем расходов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27.10.2014 г. № 680);
✅срок выполнения проекта – 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие предприятия:
✅ относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства;
✅у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/komm-15/.

💡Российско-индийский конкурс международного сотрудничества
Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, выполняющих перспективные разработки и имеющих зарубежных партнеров, за счет взаимодействия с которыми можно повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализовать результаты научно-технической деятельности, а также получить возможность вывести свою (а также совместно разработанную) продукцию на зарубежные рынки.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅ размер гранта 15 млн рублей;
✅ срок выполнения НИОКР составляет 18 или 24 месяцев с даты заключения договора гранта
✅ внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта;
✅направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
✅в конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, а также у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 13 декабря 2021 года.

Обращаем внимание, что помимо заявки в Фонд, должна быть подана заявка от имени индийского партнёра в DST: Департамент науки и технологий Правительства Республики Индия - до 09.12.2021. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/russia-india-2021/.

Заявки на конкурсы Фонда содействия инновациям подаются через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

Также получить консультацию по возникшим вопросам Вы можете в Представительстве Фонда в Ростовской области (АНО «Агентство инноваций Ростовской области») по телефону +7 (961) 293-46-95 или электронной почте rostov@fasie.ru.

Дополнительная информация в Центре развития карьеры ЮФУ 8 863 305 19 92
Дайджест новых программ Фонда содействия инновациям🚀

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям приглашает молодых ученных, инноваторов, начинающих предпринимателей и малые инновационные компании к участию в конкурсах на грантовую поддержку проектов.

В рамках конкурсов отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):
✅Н1. Цифровые технологии.
✅Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.
✅Н3. Новые материалы и химические технологии.
✅Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
✅Н5. Биотехнологии.
✅Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

💡Программа «УМНИК»
Цель программы «УМНИК» – стимулировать участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности через предоставление молодым талантам организационной и финансовой поддержки. Поддержанные научно-технические идеи и решения вырастают до уровня создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.
Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅размер гранта 500 тыс. рублей;
✅срок выполнения НИР составляет 24 месяца с даты заключения договора гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации, желающие самореализоваться через инновационную деятельность, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Заявки на конкурс в Ростовской области принимаются до 15 октября 2021 года, срок подачи отличается в зависимости от города участия. Подробнее о конкурсе https://umnik.fasie.ru/rostov-on-don/.

💡Программа «Старт»
Программа «Старт» направлена на поддержку малых инновационных предприятий (МИП), находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство нового товара/изделия/технологии/услуги с использованием результатов собственных научно-технических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Программа реализуется в два этапа:
✅Конкурс «Старт-1» (1-й этап программы)
✅Конкурс «Старт-2» (2-й этап программы)

💡Конкурс «Старт-1»
В ходе реализации конкурс «Старт-1» (первого этапа программы «Старт») проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅ размер гранта до 3 млн рублей;
✅ срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев с даты заключения договора гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства, дата регистрации которых не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 9 декабря 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/start-1-2021-3/.

💡Конкурс «Старт-2» (2-й этап программы)
Конкурс «Старт-2» направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции. Данный этап предусматривает получение выручки от реализации продукции в объеме, установленном требованиями положения конкурса.

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Старт-2»:
✅ размер гранта до 7 млн рублей;
✅срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта;
✅внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 50% суммы гранта;
✅в конкурсе могут принимать участие юридические лица-субъекты малого предпринимательства, завершившие 1-й этап программы (конкурсы «Старт 1», «Старт-ЦП», «Старт-ЦТ», «Старт-НТИ»). Срок окончания выполнения проекта по 1-му этапу программы не более 2-х лет.

Заявки на конкурс принимаются непрерывно в течение года и рассматриваются по мере поступления. Подробнее в Положении о конкурсе по ссылке https://fasie.ru/press/fund/start-2-2021/.

💡Конкурс «Акселерация-Искусственный интеллект»
Конкурс реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅ грант предоставляется малому предприятию для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта.
✅ максимальный размер гранта – до 800 тысяч рублей.
✅ единственное направления расходования средств – оплата акселерационной программы, аккредитованной Фондом.
✅ в конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства;
✅ в рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/acceleration-ai/.

💡Конкурс «Развитие – Искусственный интеллект»
Конкурс «Развитие-ИИ» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
✅размер гранта до 20 млн рублей;
✅ срок выполнения НИОКР составляет 12 или 18 или 24 месяцев с даты заключения договора гранта
✅внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта;
✅направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
✅в конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, а также у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом;
✅в рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 8 ноября 2021 года. Подробнее о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/razvitie-ai-2/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66750

Дополнительные материалы по теме