Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2021

ЮФУ принял участие в «Севастопольских Кирилло-Мефодиевских чтениях»

27.09.2021

Делегация Южного федерального университета в составе трёх преподавателей кафедры Лингвистического образования ИУЭС ЮФУ и 22 обучающихся ЮФУ с 16 по 18 сентября приняла участие в работе ХV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения», организованной Севастопольским государственным университетом.

В рамках конференции рассматривались актуальные вопросы лингвистики, вопросы, касающиеся современных методов исследования языка, речи и текста, проблемы перевода специализированных текстов, а также вопросы международного образования.

Студенты-переводчики делились со слушателями наработками в области перевода текстов песен с английского языка на русский, американских военных текстов, устанавливали терминологические понятийные соответствия в области юридической терминологии России и Великобритании и в сфере медицинских терминов.

Иностранные студенты ЮФУ рассказывали о глобализации высшего образования в современном мире, о плюсах и минусах получения образования за границей, о современных технологиях в достижении эгалитарности образования, об обработке естественного языка, кроме того, проводили сопоставительный анализ форм промежуточной и итоговой аттестации в разных странах. Особенно актуальными были вопросы социокультурной и межкультурной адаптации иностранных студентов, а также вопросы адаптации иностранных студентов в условиях пандемии COVID-19.

Все участники получили невероятно ценный опыт. С одной стороны, опыт представления результатов научного труда, с другой стороны, – бесконечно значимый опыт межкультурного взаимодействия, который в очередной раз показал, что в основе любой культуры лежат общечеловеческие ценности.

Члены делегации выражают огромную благодарность Якову Андреевичу Асланову, проректору по воспитательной работе и реализации молодёжных программ, за оказанную поддержку и помощь, а также сотрудникам Отдела развития студенческих объединений и молодежных программ Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов за своевременную помощь, за внимание и за чуткое курирование.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66740

Дополнительные материалы по теме