Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2021

Открылась персональная выставка работ преподавателя ЮФУ

27.09.2021

Открылась персональная выставка к.и.н. заведующей кафедры «Рисунок» Академии архитектуры и искусства ЮФУ Татьяны Неклюдовой в выставочном зале ДГПБ.

Яркое и позитивное пространство оригинальных работ, выполненных в технике коллажа; своеобразные бутылки ручной росписи. Нестандартное видение и проявление "мира вещей". Выставка продлится до 16 октября.

На выставке представлен творческий проект «ONE AND ONLY» включающий коллажные картины и расписные бутылки. Автор использует интригующее название, подчеркивающее неповторимость художественного видения и исполнения представленных произведений, которое можно интерпретировать как «единственное и неповторимое», «уникальное», «только одно» и пр. Художник не любит эксплуатировать один и тот же найденный выразительный прием.

 

Она презентует работы, выполненные в технике коллажа, мозаики, росписи бутылок. Ее искусство синкретично в попытке соединить несопоставимые элементы, отражающиеся в эмоциональной и интеллектуальной жизни. Так, детская мозаика из пластиковых трубочек превращается в абстрактное декоративное панно, а обычная бутылка в стильный и современный предмет интерьера. Коллажная техника напоминает визуальную химию или алхимию, цель которой – путем смешения и разделения различных образов создать новую реальность, синтезировать новую материю. Вот уже более 100 лет, как впервые коллаж появился в работах Пикассо и Брака, являясь дополнительным элементом графических и живописных произведений. С рождением коллажа представление о картине, как об окне в мир, как о зеркале, отражающем его разрушилось. Художники, по выражению Родченко, «открыли глаза на плоскость». С тех пор он стал одним из «ведущих» жанров в современном искусстве (коллаж, декупаж, монтаж, ассамбляж, бриколлаж, апликация). Считается, что коллаж стал родоначальником многих феноменов современной культуры – от компьютерной графики до клипового мышления. И в то же время коллаж является следствием ценностного мышления: художник-коллажист умеет видеть ценность в том, что не имеет ценности больше ни для кого.

 

Цель автора – путем смешения и разделения различных предметов создать новую реальность, синтезировать новую материю. Художник балансирует между тиражным и уникальным материалом, предполагая совершенно иной тип созерцания.

Серия бутылок выполнена из вещей, осуществивших свое предназначение и получивших новую жизнь в работе художника. Стряпня материалами – излюбленная игра у различных народов, из которой рождаются многие красоты. Иронизируя, полудилетански раскрашивая бутылки в новые одежды, для каждой автор находит индивидуальный образ. Бутылка в новом качестве становится арт-объектом, предметом интерьера.

Справочно: Татьяна Неклюдова – заведующая кафедрой Рисунка Академии архитектуры и искусства Южного Федерального университета, член СХ России, кандидат искусствоведения, автор интересных искусствоведческих работ с широким диапазоном творческих исследований в области современного изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, публикуется в журналах, издает учебники, занимается актуальным искусством.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66727

Дополнительные материалы по теме