25.09.2021

Баскетболистки «Пересвет-ЮФУ» вышли в полуфинал Кубка России

25.09.2021

Матч против соперниц из Оренбурга стал для ростовской команды четвёртым полуфиналом в истории её участия в Кубке России. Все три предыдущие попытки были неудачны, а в 2014 году именно "Надежда" оставила "пантер" за бортом полуфинала. В этом сезоне шансы баскетболисток с берегов Дона в противостоянии с именитым соперником выглядели куда как весомее.

Десять дней назад команда Дмитрия Федосеева обыграла "Надежду" Эрика Суриса на предварительном этапе Кубка. Однако в четвертьфинале "пантерам" предстояло сыграть уже с "Надеждой" без главного тренера. Испанский специалист был вынужден покинуть Оренбург по семейным обстоятельствам. Поэтому место за тренерским мостиком временно занял Давид Муньос Хиль.

Но про все эти тренерские перипетии можно было забыть с первых мгновений встречи, которая словно бы стала продолжением той, что состоялась между соперниками десять дней назад в Пензе. Такая же упорная борьба на каждом участке площадки, правда уже в другом антураже при горячей поддержке ростовских болельщиков. Первая четверть заканчивается со счётом 18:15 в пользу "пантер", во второй хозяйкам паркета удаётся увеличить разницу и уйти на большой перерыв с преимуществом в семь баллов - 39:32.

В третьем периоде баскетболистки "Пересвета-ЮФУ" удерживают лидерство, но за несколько минут до его окончания оренбурженкам удаётся совершить рывок 7:0 и догнать ростовчанок. Но всё-таки последнее слово в этом отрезке остаётся за "пантерами", которые вновь выходят вперёд - 51:47.

Четвёртый период становится самым упорным и малорезультативным, команде Дмитрия Федосеева удаётся сохранить разницу - 9:9 в периоде и одержать победу в матче- 60:56 и вызвать восторг ростовских трибун - "Пересвет-ЮФУ", впервые пробившись в полуфинал национального Кубка, вписывает новую страницу в свою историю!

Самым результативным игроком матча стала Вероника Павлюченко, записавшая на свой счёт 20 результативных баллов и на одно очко опередившая оренбурженку Наталью Жедик.

Следующую встречу команда Дмитрия Федосеева проведёт в ближайший понедельник. 27 сентября "Пересвет-ЮФУ" примет на своей площадке курское "Динамо". Полуфинальный матч Кубка России начнётся в 19:00.