Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.09.2021

НИИ физики ЮФУ отмечает в 2021 году 50 лет

15.09.2021

Научно-исследовательский институт физики Южного федерального университета был учрежден 1971 года приказом ректора РГУ (ныне – ЮФУ) Юрием Ждановым.

Сотрудники НИИ физики ЮФУ уже много лет достигают выдающихся научных результатов. За 2020 год по итогам исследований и разработок ученых института сделано 267 публикаций в журналах, индексированных в базах данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.

«Легендарный ректор университета Юрий Андреевич Жданов всегда считал университет научным учреждением, в котором учат студентов. Он отстаивал необходимость тесной связи образования с научными исследованиями. И создание в 1970 году НИИ физики в структуре университета на практике доказало безусловную истинность принципа неотделимости науки и образования.

НИИ физики занимался прорывными исследованиями того времени, которое считалось «золотым веком» достижений российской фундаментальной науки, работы ученых института и сегодня находятся на острие мировой научной проблематики.

Достижения научных школ, зародившихся и развившихся в НИИ физики, для того времени были настолько новаторскими, что и сегодня вполне актуальны, и созвучны современным трендам развития науки и государственной научно-образовательной политики.

Деятельность НИИ физики, других научных институтов, развитие междисциплинарных исследований и подходов во многом стали базисом, развитие которого позволяет ЮФУ и сегодня укреплять свои позиции в мировом академическом пространстве», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

На сегодняшний день в НИИ работает 137 сотрудников, в числе которых 33 кандидата наук и 17 докторов наук.

«НИИ физики многие годы был и остается одним из ведущих мировых научных центров  в областях исследования твердого тела, разработки функциональных материалов, подготовки кадров высшей квалификации. Заслуги ученых института признаны и оценены государственными премиями и наградами», – рассказал директор НИИ физики Илья Вербенко.

Ученые достигают знаковых научных результатов в области фотоники и нанофотоники, физики сегнетоэлектрических МЕМС-структур и фотовольтаики, а также ведут работу по основным направлениям: конденсированное состояние вещества, физика ионосферы, радиофизика, космология и астрофизика, ядерная физика, теоретическая физика и физика высоких энергий.

Одной из стратегических задач НИИ физики Южного федерального университета является создание высокотехнологичной инновационной научной продукции для динамично развивающейся рыночной экономики Российской Федерации, что обеспечивает инвестиционную привлекательность отечественных разработок на мировом рынке.

В год юбилея, 22-26 ноября, в дистанционном формате состоится Десятый Международный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование экосистем. (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (LFPM-2021). В рамках симпозиума запланированы мероприятия, посвященные 50-летию НИИ физики ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66642

Дополнительные материалы по теме