Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.09.2021

В ЮФУ прошли вечера быстрых знакомств «International Friend Meeting»

06.09.2021

В Южном федеральном университете подобное мероприятие проходит уже во второй раз.

4-5 сентября в Таганроге и Ростове-на-Дону состоялись вечера быстрых знакомств «International Friend Meeting». Организатором выступил Центр сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ. Мероприятие проводится с целью создания гармоничной поликультурной атмосферы в студенческой среде, разрушения психологических и языковых барьеров, сохранения и приумножения университетских и российских традиций, приобщения иностранных обучающихся к российской культуре, их социальной адаптации в российском обществе.

В рамках мероприятия студенты рассаживались в два круга: внутренний и внешний. Задачей участников было за 90 секунд обсудить заявленную организаторами тему. Затем внешний круг сдвигался на одного человека.

«Когда ты встречаешь абсолютно новое лицо, то очень сложно представить, о чём можно говорить. По этой причине мы придумали «International Friend Meeting», чтобы у ребят из разных стран была возможность познакомиться, всего за 90 секунд узнать что-то друг о друге. Мы говорили обо всём: о мечтах, воспоминаниях, путешествиях, целях. Пусть на общение отводится лишь полторы минуты, у участников остаётся приятное ощущение недосказанности», – рассказала специалист службы ЦСИО ЮФУ Мане Мануцян.

По словам организаторов, это очень важно, так как продолжить общение с понравившимся собеседником можно во второй, неформальной части мероприятия, где специально для участников подготовлены чаепитие, фотозона, культурная программа.

«International Friend Meeting» проводится в Южном федеральном университете уже во второй раз. Первая встреча состоялась в апреле 2021 года. Участниками мероприятия стали студенты из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Колумбии, Эквадора, Сирии, Ирака, Китая, африканских стран.

Напомним, что 18-19 сентября в Ростове-на-Дону ЦСИО ЮФУ проведет очередную школу тьюторов для иностранных обучающихся. В первый день будут включены теоретические лекции и семинары, а во второй участники смогут закрепить полученные навыки на практике.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66568

Дополнительные материалы по теме