Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.08.2021

Фотовыставка «Детская мода. 100 лет назад» пройдет в Ростове-на-Дону

04.08.2021

С 7 августа по 5 сентября в кинотеатре Горизонт CINEMA&EMOTION пройдёт выставка «Детская мода. 100 лет назад», организованная в партнёрстве с Мультимедиа Арт Музеем, Москва.

На выставке «Детская мода. 100 лет назад» можно будет увидеть 80 редчайших снимков из семейных альбомов, предоставленных архивом Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
География работ, представленных на выставке обширна – от Могилева до Владивостока, и от Архангельска до Баку. В основном это кабинет-портреты, сделанные исключительно для внутрисемейного пользования. Их авторы – рядовые российские фотографы, малоизвестные, неизвестные и забытые владельцы или работники бесчисленных фотоателье, разбросанных по всей обширной Российской империи. Это не вдохновенные артисты, а простые мастера своего дела. Их работы не претендуют на высокое искусство, но с легкостью переживают свое время, становясь бесценным свидетельством культуры ушедшей эпохи.
На фотографиях дети в нарядах столетней давности. Почти ушедшие в прошлое крестильные рубашечки, гимназическая форма – она мало менялась в течение последующих ста лет; простая, удобная для работы одежда крестьянских детей, одинаковые ситцевые платьица приютских сирот; прекрасные кружева и бантики девочек, одетых для детского бала. Настоящий же апофеоз детского костюма – матроска. Ее носят все – мальчики от младенцев до подростков, девочки из хороших семей, столичные жители и провинциалы.


Всякое время дает свои образцы для подражания. В начале XX века все ясно и определенно. Есть подлинные герои – русские моряки, есть пока и настоящие принцессы – великие княжны. И мальчик может быть героем, а девочка – принцессой, переодевшись в соответствующий костюм, сделав фотографии в ателье на центральной улице города своего детства.

Украшением выставки станет экспозиция коллекционных кукол от Ростовской Галереи Кукол. Галерея известна коллекцией антикварных кукол, лекциями по истории возникновения куклы, мастер-классами по созданию кукол разных видов. В Галерее на регулярной основе проходят выставки-продажи кукол ручной работы, выполненных в единственном экземпляре.


Приглашаем вас 7 августа в 13:00 на пресс-конференцию и официальное открытие выставки в кинотеатр Горизонт CINEMA&EMOTION.

 

На пресс-конференции выступят:

  • Наталья Кокуашвили, доцент кафедры Дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, член Союза Дизайнеров РФ, член МО Международной ассоциации «Союз дизайнеров».
  • Наталья Хлыстунова, художник-модельер, галерист, коллекционер-антиквар, награждена московской премией Пандора за глубокий вклад в развитие кукольного искусства в России. Создатель первой Студии Авторской Куклы в Ростове на Дону, директор Ростовской Галереи Кукол в течение 25 лет.
  • Инна Ягуза, доцент кафедры Дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, член международной ассоциации «Союз дизайнеров.

Выставка открыта с 07.08.2021 г. по 05.09.2021г., ежедневно с 10:00 до 22:00 в выставочном пространстве мультиплекса «Горизонт CINEMA&EMOTION», пр. М. Нагибина, 32/2, 3 этаж.

Аккредитация на пресс-конференцию ОБЯЗАТЕЛЬНА:

Юлия Стасенко, 8(918)515-27-48

Ксения Алавердян, 8(928)612-52-68.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66400

Дополнительные материалы по теме