29.07.2021

Преподаватель ЮФУ выпустил уникальную энциклопедию старинных кирпичей и черепицы

29.07.2021

Энциклопедия старинных кирпичей и черепицы из собрания музея «Кирпичная библиотека» состоит из 9 разделов. В них представлены характеристики и описания экспонатов из 42 регионов Российской империи, Австро-Венгерской, Британской, Византий-ской, Османской, Римской империй, Древнего Егип-та, Греции и множества других стран.

Каждый образец кирпича и черепицы сопровождается информацией (статьей) о месте находки, производителе, сырьевой базе, технологии и времени производства, а также об исторических сооружениях, построенных из этих материалов. Прилагаются исторические документы, картографические материалы, биографические сведения о производителях, ссылки на исторические справочники. Энциклопедия содержит более 2000 фотографий, рисунков и карт.

«Кирпич – один из первых инновационных материалов, созданных человеком, полностью преобразивший образ его жизни. Построенные из кирпича древние постройки заложили основы архитектуры, культуры и технологии строительства. Энциклопедия предназначена для широкого круга специалистов в области керамической промышленности, строительства и архитектуры, наук о Земле, истории и археологии, коллекционеров, молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников старших классов», – поделился автор энциклопедии, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы ЮФУ Борис Талпа.