Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.07.2021

Ученица СУНЦ ЮФО начала работу на Архипелаге 2121

27.07.2021

Всего четыре школьника, в число которых вошла ученица 9 класса СУНЦ ЮФО Дарья Нерсесян, начали работать на Архипелаге 2121. В программе ребят ждет образовательный интенсив по стратегическому мышлению, синхронизация представлений о мире двух разных поколений и создание карты вызовов, развилок и сценариев будущего, за которое кружковцы готовы бороться.

Кружковое движение в рамках Архипелага 2121 проводит трек форсайт «Десант из будущего». В числе участников — взрослые эксперты и 25 юных кружковцев от 14 до 23 лет, которые прошли предварительный отбор. Участники будут работать в лабораториях искусственного интеллекта, био- и нанотехнологий, энергетики и космической лаборатории. Им предстоит решить свои задачи и спрогнозировать будущее.

«Я рад, что ребята из Томска и Ростова-на-Дону, работавшие на нашем форсайте, теперь стали участниками Архипелага. На Форсайте в июне они представляли проекты, каким будет мир через 100 лет, рассуждая о био- и нанотехнологиях, о киберсообществах. Теперь им нужно встать в экспертную позицию, а это иные компетенции, которые им предстоит освоить» – отметил соучредитель техноброкерской компании «Деловой Альянс» Олег Мальсагов.

Треком «Десант из будущего» запускается Клуб мышления Кружкового движения НТИ. На «Архипелаге 2121» кружковцы будут раскручивать существующие мифы относительно будущего, рассматривать большие сценарии, которые зависят от решения тех или иных вызовов, оценивать, насколько они вероятны. Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев подчеркнул, что после «Архипелага» Клуб мышления продолжит работать – вместе с молодыми участниками кружкового движения мы будем осваивать методы и техники стратегического мышления, удерживать и восстанавливать смыслы, формулировать собственные позиции – это важно для того, чтобы строить будущее, в котором мы хотим жить.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66366

Дополнительные материалы по теме