Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.07.2021

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ начинает новый цикл подготовки будущих студентов-математиков

21.07.2021

С сентября этого года открывается кружок углубленной информатики и математики для учащихся 9-х классов, по профильным программам Заочной физико-технической школы при Московском физико-техническом институте (далее – ЗФТШ МФТИ). Обучение в кружке является бесплатным для школьников.

С 2018 года на базе Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ и мехмата ЮФУ действует совместный с МФТИ кружок углублённой математики. В первом наборе участвовали школьники 8-9 классов: в 2021 году они окончили 11 класс. Программа кружка соответствует программе обучения на очно-заочном отделении ЗФТШ МФТИ и требует от школьника, помимо серьезной самостоятельной работы, регулярной отчетности. Школьники, освоившие программу, получили фундаментальные знания по математике. В 11 классе программа ЗФТШ послужила, в том числе, основой для подготовки к профильному ЕГЭ по математике. Важно отметить, что успехи 11-классников стали результатом планомерной работы: Денис Иванов, ранее успешно выступавший на многих мероприятиях для школьников, проводимых РНОМЦ (олимпиады «Осенняя универсиада»: 2019, 2020, 2021, Открытые тестирования), сдал профильную математику на 96 баллов, 11-классница Анна Шишкина стала первой выпускницей кружка и получила удостоверение об окончании ЗФТШ МФТИ.

С начала пандемии Covid-19 занятия всех кружков РНОМЦ проходили онлайн, с лета 2021 года работают одновременно два формата: очный на мехмате ЮФУ и параллельная видеотрансляция Zoom.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66335

Дополнительные материалы по теме