Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.07.2021

Разработки ученых ЮФУ представят на авиасалоне МАКС

20.07.2021

20 июля открылся 15 юбилейный Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Авиасалон МАКС – одна из крупнейших мировых аэрокосмических выставок. В работе МАКС принимает участие высшее руководство страны, представители всех уровней власти, правительственные делегации зарубежных стран, руководители и специалисты ведущих российских и зарубежных авиационных и космических предприятий.

Южный федеральный университет является постоянным участником МАКС на протяжении более 10 лет. Разработки ЮФУ в области авиационного и космического приборостроения являются востребованными многими предприятиями авиапромышленности России. На выставке планируется демонстрация достижений таких подразделений, как: НКБ «МИУС», НКБ «ЦОС», НИИ РиПУ, каф. А и РПУ, НОЦ «Прикладная электродинамика и антенные измерения», и др.

Университет будет представлен сразу на двух площадках. На объединенном стенде совместно с компанией Бета-Ир и в разделе выставки Future Hub – вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи. На данный момент подтверждено проведение 41 делового мероприятия, в которых примут участие 80 компаний, включая 10 иностранных. Южный федеральный университет также планирует принять участие в различных мероприятиях, в том числе в круглом столе «Инновационная экосистема центров трансфера технологий Российской Федерации», организуемом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

На авиасалоне МАКС в этом году панируется ряд громких мировых премьер, отечественных новинок, среди которых — среднемагистральный лайнер МС-21-310, региональный турбовинтовой Ил-114-300, преемник знаменитого Ан-2 — легкомоторный самолет ЛМС-901. Кроме того, будет впервые показан офшорный Ми-171А3, который готов к всепогодной эксплуатации при любом климате и станет одной из ключевых новинок на авиасалоне.


20 июля Южный федеральный университет начал работу на 15 юбилейном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. В первый день работы авиасалона открылись сразу два стенда ЮФУ. Объединенный стенд совместно с АО «Бета Ир» и стенд раздела Future Hub – вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи. На выставке университетом впервые демонстрируется модернизированная сверхширокополосная антенна Вивальди и макет имитатора ложных целей. В день открытия сотрудниками ЮФУ планируется ряд встреч и переговоров.


В завершение бизнес-дней работы авиасалона МАКС представители Южного федерального университета провели ряд переговоров и приняли участие в нескольких важных мероприятиях деловой программы.

В результате взаимодействия с ЗАО «Новые компоненты и технологии» были достигнуты договоренности о совместном выполнении ряда научных исследований, а также проведении международной научной конференции RSEMW-2023. Кроме того, сотрудники ЮФУ провели встречи с представителями ПАО «Радиофизика», Южно-Уральского государственного университета, АО «НПП «Исток», и другими крупными предприятиями авиационной и приборостроительной отрасли.

Одним из важнейших мероприятий деловой программы Южного федерального университета на «МАКС-2021» стал круглый стол «Инновационная экосистема центров трансфера технологий Российской Федерации», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Представители ЮФУ приняли активное участие в работе круглого стола, по итогам которого были проведены переговоры с исполнительным директором Национальной ассоциации трансфера технологий Филимоновым Алексеем Владимировичем о вступлении ЮФУ в ассоциацию.

Завершающим мероприятием ЮФУ на авиасалоне стал совместный с компанией «Деловой альянс» круглый стол по формированию университетов предпринимательского типа, на котором поднимались вопросы подготовки инновационно-ориентированных кадров и формирование предпринимательской среды в университетах.

Таким образом, 15-й Международный авиакосмический салон «МАКС-2021» стал одним из важнейших мероприятий для ЮФУ, на котором были успешно продемонстрированы последние достижения ученых и исследователей в сфере авиационного и космического приборостроения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66328

Дополнительные материалы по теме