Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.07.2021

Студенты ЮФУ приглашаются на всероссийскую историческую конференцию

12.07.2021

Институт истории и международных отношений Южного федерального университета приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции «Миграция, мобильность и контактные зоны древней и средневековой Евразии», которая пройдет на базе ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» и Южного федерального университета.

Конференция приурочена к 20-летию проведения археологических исследований в Азове российско-норвежской экспедицией под руководством Тура Хейердала.

Территория Нижнего Подонья и Приазовья традиционно являлась контактной зоной для народов степи, Северного Кавказа и представителей средиземноморского/черноморского мира. Регулярные миграции и переселения включали этот регион в процессы, происходящее во всей Евразии. На конференции будет рассматриваться самый широкий круг вопросов археологии, древней и средневековой истории. Приветствуются доклады, посвященные миграциям, мобильности, контактным зонам, соединяющие изучение данных археологии и письменных источников, а также естественно-научные исследования.

Особое внимание на конференции будет уделено фигуре Тура Хейердала – ученого, путешественника, организатора и популяризатора науки. В рамках конференции пройдет Круглый стол, посвященный норвежскому исследователю и работе российско-норвежской экспедиции на территории Азова в 2001-2002 годах. Все гипотезы и реконструкции, выдвигаемые Туром Хейердалом, были объединены единой общей целью – попыткой преодолеть мозаичность мира, в котором мы живем, и показать единство человечества как в прошлом, так и настоящем.

Проведение конференции запланировано на 21-22 октября. Конференция планируется в очном формате (учитывая возможность изменения на очно-заочный и заочный онлайн-формат). Условия участия будут сообщены дополнительно.

Предварительные заявки на участие в конференции просим направить до 10 сентября 2021 г. по адресу: azov_migration@mail.ru

Контактное лицо: зам. директора Азовского музея-заповедника Сушкова Светлана Васильевна. Тел. 8919 871 016 22

Зав. кафедрой археологии и истории Древнего мира ЮФУ Вдовченков Евгений Викторович. Тел. 8903 43 50 862

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66266

Дополнительные материалы по теме