Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.06.2021

ЮФУ принял участие в молодежной востоковедческой конференции в Москве

04.06.2021

По приглашению Института истории стран Азии и Африки Московского государственного университета Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета выступил партнером в организации и проведении Первой молодежной научно-практической конференции «Голос поэта сквозь границы и время: идеологическое восприятие творческого наследия Хикмета Назыма в кросскультурном контексте», а также конкурса научных работ.

На пленарном заседании перед участниками выступили ведущие российские востоковеды-тюркологи. Южный федеральный университет с докладом и в конкурсном жюри представлял директор Центра междисциплинарных исследований, востоковед-турколог Вероника Цибенко.

В молодежном конкурсе научных работ приняли участие студенты и молодые ученые ведущих востоковедных центров Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Второе место и денежный приз получила лаборант-исследователь ЦМГИ ЮФУ, студентка магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» Наталия Кулиш, представившая доклад «Назым Хикмет и Владимир Маяковский: поэт и общество в творчестве левых поэтов». 

Стажер-исследователь ЦМГИ ЮФУ и студентка той же магистерской программы Елена Погуляева представила на турецком языке стихотворение Назыма Хикмета «Henuz Vakit Varken Gülüm» («Пока еще есть время, моя роза»).

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66034

Дополнительные материалы по теме