Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2021

В ЮФУ наградили школьников – победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

19.05.2021

25 школьников из Ростовской области получили дипломы и подарки за победу в Олимпиаде «Звезда».

Многие годы Южный федеральный университет является базовой площадкой для проведения Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" Южно-Уральского государственного университета.

Награды вручались школьникам, победителям и призерам, участвовавшим в олимпиаде по естественно-научному направлению.

Мероприятие проводилось совместно с «Союзом машиностроителей России», который курирует данное направление многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

 Лидия Новосельцева – руководитель Ростовского регионального отделения «Союза Машиностроителей России» в онлайн-формате обратилась к участникам церемонии награждения.

«Олимпиада нацелена на выявления на наиболее интеллектуально-способных и одаренных учащихся школ России, будущую инженерную элиту страны», - отметила Лидия Новосельцева.

Проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица поздравил ребят с победой.

«Звезда и победа всегда идут рука об руку: звезда – это победа в Великой Отечественной войне, звезда в восстановлении, звезда – это космос. И надеюсь, что для вас эта «Звезда» станет стартом в ваше замечательное будущее», – подчеркнул Анатолий Метелица.

На церемонии награждения присутствовала представитель Южно-Уральского государственного университета - заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы Юлия Болотина, которая отметила, что несмотря на пандемия Олимпиаде не снизила своих темпов развития и количества участников.

«Ровно восемь лет назад, 19 мая, была создана Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Сегодня Олимпиада проводится в 80 регионах страны, у нас 70 вузов партнеров включены в этот процесс, и олимпиада идет под эгидой «Союза машиностроителей России», - рассказала Юлия Болотина.

Вначале дипломы и подарки получили призеры, а затем и победители Олимпиады – школьники Ростовской области.

 

В текущем учебном году в Южном федеральном университете несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку отборочный и заключительный этапы олимпиады прошли в очной форме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. На трех площадках ЮФУ (Институт высоких технологий и пьезотехники, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Институт истории и международных отношений) в отборочном этапе приняли участие более 3,5 тысяч обучающихся Ростова-на-Дону, Ростовской области, Ставропольского, Краснодарского края, Волгоградской области. В заключительном этапе более 1,5 тысяч участников.

Победители и призеры:

Естественнонаучное направление – 24 человека.

Технологии материалов – 1 человек.

Русский язык, история, обществознание – более 150 человек.

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65855

Дополнительные материалы по теме