15.05.2021

ЮФУ принял участие в военно-спортивном празднике «Поклонимся великим тем годам…»

15.05.2021

14 мая на полигоне ДГТУ состоялся масштабный областной межвузовский военно-спортивный праздник «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 76-й годовщине Победы. В событии приняли участие студенты донских вузов, в том числе, Южный федеральный университет, школьники и обучающиеся кадетских корпусов.

В ходе мероприятия прошел парад студентов военно-учебных центров вузов Ростовской области, концерт и митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты вынесли знамя Победы и знамя Российской Федерации, а оркестр исполнил Гимн России.

Также в рамках праздника торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Владимиру Жукову и присвоение военному учебному центру ДГТУ его имени.

На мероприятии была представлена выставка военных артефактов, организованная Институтом истории и международных отношений ЮФУ, совместно с поисковым корпусом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж». В качестве экспонатов — настоящее боевое оружие времен Великой Отечественной войны, предметы солдатского быта, военная экипировка.

«На подобных выставках, которые показывают находки военных лет, мы понимаем, как было тяжело нашим солдатам, ведь война не была простой прогулкой, и такие экспозиции каждый раз это подтверждают», – рассказала координатор выставки, старший преподаватель кафедры истории России ИИМО ЮФУ Елена Стегленко.

Вокальная студия Южного федерального университета VOX выступила с военной песней «Тальяночка».

Также состоялось показательное десантирование парашютистов войск Южного военного округа и выступление группы рукопашного боя Нацгвардии России.

Во время праздника были награждены победители и призеры регионального конкурса макетов военной техники периода Великой Отечественной войны, а также прошла презентация социального исторического проекта «Инженеры Победы».