06.05.2021

Поздравляем с юбилеем Ивана Анатольевича Паринова

06.05.2021

6 мая исполняется 65 лет старшему научному сотруднику лаборатории механики и физики новых материалов и устройств института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Ивану Анатольевичу Паринову.

Иван Анатольевич Паринов окончил механико-математический факультет Ростовского государственного университета (РГУ) в 1978 г., защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам в РГУ в 1990 г. и докторскую диссертацию по техническим наукам в Южно-Российском государственном техническом университете в 2007 году Паринов И.А. с 2014 года является членом-корреспондентом Российской инженерной академии. Иван Анатольевич работает в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного Федерального университета с 1978 года, в настоящее время занимает должность главного научного сотрудника.

С 1993-2018 гг. был руководителем грантов Soros Foundation, Collaboration for Basic Science and Education (COBASE, USA), Российского научного фонда (1 проект) Российского фонда фундаментальных исследований (14 грантов), Министерства образования и науки РФ (9 грантов и НИР) и Южного федерального университета (5 грантов). Паринов И. А. опубликовал более 400 научно-технических работ практически во всех ведущих странах мира, среди которых 33 монографии (в частности, 12 опубликованы в издательстве Springer и 16 в Nova Science Publishers), имеет 14 патентов РФ и авторских свидетельств на изобретения СССР, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Его разработки были награждены 30 золотыми медалями и специальными призами на европейских и азиатских выставках. Он был организатором и сопредседателем 10 международных конференций (9 – PHENMA и 1 MMMS2020), проведенных в различных азиатских странах.

Член редколлегии Journal of Advanced Dielectrics (Q2) (с 2020 г.); Паринов И. А. реферирует статьи и монографии в рецензируемых журналах Zentralblatt fur Mathematik (Germany) и Mathematical Reviews (USA) с 1994 г. (свыше 450 рефератов, проводил экспертизы международных научных проектов по программам: INTAS (2004), FP-7 (2010), ERA.NET RUS (2011, 2015); эксперт РАН (с 2016 г.), эксперт РФФИ (с 2017 г.), эксперт РНФ (с 2019 г.), зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы (2012-2021 гг.); победитель конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ по базовой части государственного задания на 2014-2016 и 2017-2019 гг. по направлению «Организация проведения научных исследований» по Южному федеральному университету. Паринов И. А. – действительный член Нью-Йоркской Академии Наук (1994 г.), член Американского (1996 г.) и Европейского (1998 г.) математических Обществ, член The Indian Structural Integrity Society (2016 г.), почетный член Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов (2008 г.).

Исследовательские интересы Ивана Анатольевича связаны с разработкой, исследованием и применением новых материалов и композитов (в частности, высокотемпературных сверхпроводников и сегнето-пьезоэлектриков), механикой разрушения и физикой прочности, акустической эмиссией и оптикой, математическим моделированием. Также Паринов И.А. является председателем ГЭК в Донском государственном техническом университете. 18 декабря 2018 г. состоялась защита кандидатской диссертации Чебаненко В.А., научное руководство которой осуществлял Иван Анатольевич.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Ивана Анатольевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов в реализации научных и профессиональных проектов, исполнения намеченных целей. Счастья, радости и всего самого замечательного!