26.04.2021

В ЮФУ прошла Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых

26.04.2021

24 апреля закончила работу Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты».

Конференция проводилась в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams 9-10 апреля (I Сессия) и 23-24 апреля (II Сессия). Организатором мероприятия выступил Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Основными направлениями работы конференции стали: образовательные технологии в процессе преподавания иностранных языков, актуальные проблемы межкультурной коммуникации, лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты перевода, эффективная коммуникация в различных социальных сферах, а также современные вопросы лингвистики текста и дискурса.

За время работы двух Сессий в конференции приняли участие магистранты, аспиранты и молодые ученые не только Южного федерального университета, но и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Кубанского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Беларусь), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) и др.

С докладами выступили молодые исследователи из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Ирака и Палестины (78 докладчиков). Всего в мероприятии приняло участие более 200 человек.

В рамках конференции прошли IX и X Международные академические Интернет-чтения, во время которых участники мероприятия смогли прослушать лекции ведущих специалистов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Московского государственного лингвистического университета, Сибирского федерального университета, Воронежского государственного университета,

Иркутского государственного университета, Пятигорского государственного университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины (Беларусь), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова (Казахстан), Университета Донг-А (Южная Корея), Университета Кадиса (Испания).  От Южного федерального университета с лекцией о проблеме перевода в рамках нейроки́бернетического аспекта выступил профессор Физического факультета, доктор биологических наук Борис Владимирский.

Итоги Международных академических Интернет-чтений и научно-практической конференции подвела и.о. директора МИМДО Наталья Карповская, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий, которые стали уникальной площадкой для обмена опытом и мнениями, для обсуждения и апробации результатов научных исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых, а также предоставили возможность для формирования международных исследовательских групп в междисциплинарном научном пространстве.