Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.04.2021

В Южном федеральном университете состоялись Дни карьеры ЮФУ

19.04.2021

Дни карьеры Южного федерального университета - это одно из крупнейших карьерных мероприятий с участием представителей компаний и партнёров университета.

С 5 по 18 апреля у студентов была возможность узнать о компаниях-работодателях и открытых вакансиях; об условиях работы и требованиях компаний к молодым специалистам; найти место практики и стажировки; записаться в кадровый резерв компаний; поучаствовать в мастер-классах, тренингах и других мероприятиях от ведущих международных и российских компаний.

За время проведения мероприятий к Дням карьеры присоединились около 1300 студентов, 300 компаний и порядка 130 сотрудников. 13-14 апреля состоялась Ярмарка вакансий в Цифровой карьерной среде ЮФУ. В ней приняли участие 320 студентов из 22 учебных подразделений и 115 компаний. Студентам была предложена 531 вакансия в различных сферах экономики. География компаний участников – от Новосибирска до Санкт-Петербурга и от Симферополя до Северодвинска. Больше всего вакансий в сферах работы с людьми, менеджмента, инженерии и программирования. В этом году для студентов ИТ-направлений подготовки была организована Ярмарка вакансий в Майнкрафт, ее посетили 70 студентов, которые встретились с шестью компаниями.

7 апреля состоялся круглый стол с компаниями-работодателями «Реальности и ожидания рынка труда и образования» в рамках которого в формате свободной дискуссии обсуждались вопросы ситуации на рынке труда выпускников вузов: последствия локдауна, целевой подготовки: новые требования и новые возможности для компаний, выстраивания траектории карьерного роста выпускника: рекомендации Союза работодателей Ростовской области.

      В рамках Дней карьеры Центром карьеры ЮФУ совместно с Центром прикладных социологических исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ и Союзом работодателей Ростовской области в марте-апреле 2021 года был проведен опрос, цель которого заключалась в выявлении структуры компетенций выпускников, востребованных региональной экономикой. В опросе приняли участие 70 предприятий и организаций – представители различных отраслей экономики, находящиеся на территории Ростовской области. Полученные результаты будут опубликованы позднее.

Программа Дней карьеры была очень разнообразная и включала мероприятия, организованные:

  • структурными подразделениями, направленные на трудоустройство студентов, выпускников например "Презентация педагогических вакансий», "Навыки проведения следственных действий", "День карьеры ИНЭП", "Делегирование полномочий по обе стороны «баррикад»", Весенний IT MeetUp и другие;
  • работодателями и партнёрами, нацеленные на развитие hard и soft skills - День открытых дверей компании «Huawei», «Как пройти собеседование», «Трансфертное ценообразование в финансовом секторе», вебинар для участников стажировки по направлению 1С  в Росатом, мастер-класс «Эффективные методы самопрезентации на собеседовании с работодателем», мастер-класс «Как найти работу и успешно пройти онлайн-собеседование», онлайн-семинар по программе «УМНИК», семинар «Способы поддержки молодых инноваторов Ростовской области»;
  • Центром карьеры ЮФУ, связанные с трудоустройством выпускников на научные позиции, развитием дополнительных компетенций, необходимых студентам и выпускникам (Встреча с победителями 2 и 3 волны Профстажировки 2.0, Face to face для конкурсного отбора кандидатов в ученые-исследователи, карьерный квест для студентов, Мастер-класс по трудоустройству для иностранных студентов, тренинг «Портфолио студента для будущего успеха».

       В рамках Дней карьеры ЮФУ также прошел и Демо-день интенсива SfeduNet 3.0, где 393 студента презентовали решение кейсов (партнёрских, исследовательских или предпринимательских) перед жюри, в состав которого попали 60 сотрудников Южного федерального университета и представители 10 различных компаний.

В ближайшее время запланированы экскурсии на предприятия партнёров университета для студентов Экономического факультета, Факультета бизнеса «Капитаны», Института радиотехнических систем 
и управления и Колледжа прикладного профессионального образования.

В завершении Дней карьеры ЮФУ был проведён розыгрыш призов, участники получили ценные призы от таких компаний, как КПМГ, Kidsout, Ростелеком Солар, DATUM Group, Ассоциация выпускников ЮФУ и от Центра карьеры ЮФУ.

 

Дополнительная информация в Центре развития карьеры 88633051992

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65582

Дополнительные материалы по теме