Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2021

ЮФУ вошел в рейтинг лучших вузов по естественно-математическому и инженерному направлениям

15.04.2021

15 апреля рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило список лучших вузов России по естественно-математическому и инженерному направлениям.

По данным рейтинга Южный федеральный университет входит в ТОП-20 вузов по инженерному направлению и занимает 20 место. К инженерно-технической сфере относятся такие направления, как энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, лёгкая промышленность. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты: победы студентов на олимпиадах, научные публикации сотрудников.

В первую двадцатку рейтинга по инженерно-технической сфере ЮФУ единственный вуз Южного федерального Округа, который вошел в ТОП-20. В ТОП-70 лучших российских вузов в инженерно-технической сфере попали также Кубанский государственный технологический университет – 35 место, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова – 40 место, Донской государственный технический университет – 68 место и Севастопольский государственный университет – 69 место.

По естественно-математическому направлению ЮФУ занимает 17 место. Это направление объединяет такие науки, как математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле и др. Разработка методологии рейтингов производилась с учетом экспертных мнений представителей академического и научного сообщества. При этом ряд показателей рейтинга характеризуют общий уровень научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза в оцениваемой рейтингом области (естественно-математические науки или инженерно-техническая сфера) и не ограничиваются напрямую связанными с этими областями подразделениями, а применимы ко всему вузу в целом.

В ТОП-50 по естественно-математическому направлению вошли всего два вуза Юга России. Кроме ЮФУ, в список попал еще и Кубанский государственный университет. Он занял 42 позицию рейтинга.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65539

Дополнительные материалы по теме