Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.03.2021

Студенты ЮФУ примут участие в Параде Победы в Москве

30.03.2021

Студенты ЮФУ – участники студенческого казачьего объединения «Казачья сотня» ЮФУ, курсанты Института военного обучения университета примут участие в Параде Победы, который состоится в Москве 9 мая 2021 года.

Представители университета будут включены в сводную парадную роту Всевеликого войска Донского.

Сводная парадная рота Всевеликого войска Донского сформирована из студентов вузов Ростовской области: ЮФУ, ДГТУ и НПИ. ЮФУ представят 10 студентов Института компьютерной безопасности и информационных технологий и Института радиотехнических систем и управления. На протяжении месяца им предстоит проживать в казармах московского гарнизона, ежедневно тренировать навыки строевой подготовки, чтобы быть достойными представить Ростовскую область и Юг России на главном патриотическом событии Российской Федерации.

 

28 марта 2021 года в городе Новочеркасске состоялась церемония торжественных проводов студентов – участников Парада Победы в Москве. К построенным на площади Ермака парадным расчетам обратились высокие гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

 

По поручению ректора ЮФУ с напутственным словом к студентам обратился куратор проекта от университета, директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик.

«Студенты, курсанты, казаки, вы были избраны, чтобы представить землю нашу Донскую и Всевеликое войско Донское в столице Отечества нашего, в Москве, в день Парада Победы в Великой Отечественной войне. Мы, люди науки и образования, приветствуем вас. Как учёные раздвигают границы познания, так и казаки испокон веков обороняли и раздвигали границы Государства Российского.  Ныне границы - в душах людских, в культуре, поле брани - наши ценности и мировоззрение.  Вы призваны оборонить нашу историческую память, живую традицию, наши исконные ценности. Вы поборники тысячелетней российской цивилизации. Так будьте же достойны этой чести и ответственности», - подчеркнул Владимир Кирик.

 

После церемонии участники посетили Патриарший Войсковой Вознесенский собор, памятные места Новочеркасска, связанные с историей Донского казачества.

 

Справка

В феврале 2021 года согласно подписанной дорожной карте между Правительством Ростовской области и Южным федеральным университетом ведется работа по формированию студенческого историко-культурного и патриотического объединения «Казачья сотня» ЮФУ, призванного развивать практики просветительского волонтерского, педагогической работы с подрастающим поколением. Участники объединения имеют возможность посещать программы дополнительного образования по истории, военной психологии и социальной педагогики, дополнительные спортивные секции, в том числе фехтования и верховой езды.

Чтобы принять участие в отборе участников студенческого казачьего объединения, необходимо до 1 апреля 2021 года зарегистрироваться по ссылке.

 

В течение первой декады апреля состоится организационное собрание студенческого актива.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65321

Дополнительные материалы по теме