Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.12.2020

ТОП-5 новостей науки (30 ноября – 13 декабря)

16.12.2020


 

Как показали результаты исследования биологов и почвоведов ЮФУ, озеро Атаманское является фактором риска для экологического состояния бассейна р. Дон.

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/64208

Научные сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского совместно с коллегами из Индии при поддержке фонда РНФ исследовали состояние почв и растений при загрязнении наночастицами, а также их влияние на здоровье человека.

 https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/64210

Научные сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ совместно с коллегами и медиками из Индии, ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России, НИИАПа, ФГБУ ГЦАС Ростовский и института плодородия почв юга России при поддержке фонда РНФ исследовали состояние лекарственных растений, произрастающих на территориях промышленных зон.

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/64209

Специалисты ЮФУ Аршак Цатурян и Игорь Щербаков совместно с коллегами из Токийского университета науки Ешито Миягава, Томоюки Харагучи и Такаширо Акитцу обнаружили новый фотокатализатор, которой может помочь в эффективном снижении вредного воздействия на живые организмы соединений хрома в загрязненных почвах и сточных водах.

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/64341

В Лаборатории кибернетики Студенческого конструкторского бюро Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ завершились монтаж и пусконаладка современного промышленного робота KUKA KR10. Уникальная установка поможет в организации проектной и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей ИКТИБ ЮФУ.

https://sfedu.ru/www2/web/press-center/news/64355

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64462

Дополнительные материалы по теме