Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.09.2020

Всероссийская акция «ИТ-диктант» пройдет при поддержке Минобразования

11.09.2020

В 2020 году 256-й день в году выпадает на 12 сентября.

Такая дата стала не случайной для выбора празднования Дня программиста: число 256 обозначает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Именно 12 сентября в этом году состоится III Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Идея проведения акции принадлежит департаменту информатизации Тюменской области, который также является ее главным организатором. В Ростовской области организацию акции проводит «Точка кипения» Южного федерального университета. В этом году мероприятие проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, которое стало официальным партнером образовательной акции.

Главная цель ИТ-диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности. А результаты позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Как и в прошлом году, ИТ-диктант будет состоять из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

Доступ к прохождению ИТ-диктанта откроется на официальном сайте ит-диктант.рф 11 сентября в 12 часов и до 24 часов 12 сентября по московскому времени. Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение дается одна попытка.

В 2019 году свои цифровые навыки проверили более 48 тысяч человек из 83 регионов страны. Среди лидеров по количеству участников стала Ростовская область - 1583 человека.

Сейчас можно проверить себя, посмотрев примеры вопросов прошлого года: http://xn----8sblocmw8aec.xn--p1ai/results

Тестирование будет проходить на официальном сайте ит-диктант.рф. В дни проведения ищите большую кнопку "Пройти ит-диктант".

Студенты, не забудьте при регистрации выбрать из выпадающего списка Южный федеральный университет.

О значимости участия в таких образовательных акциях говорит ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Дополнительная информация в Центре карьеры ЮФУ – 305-19-92

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63595

Дополнительные материалы по теме