Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.07.2020

Всероссийская конференция Кружкового движения НТИ в Ростовской области

27.07.2020


В Точках кипения ЮФУ создают региональную программу Кружкового движения

24 июля начала работу всероссийская конференция Кружкового движения НТИ. В Ростовской области она проходит на двух площадках — Точках кипения Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и Таганроге.

На площадке Точки кипения донской столицы собрались энтузиасты кружкового движения: руководители и наставники дополнительного образования, школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, сотрудники технологических компаний. Их главная задача, формирование предложений для программы Кружкового движения региона, а также обмен опытом и наработками в этой области.

Конференция в нынешнем году проходит в двух форматах: офлайн и онлайн. По видеосвязи с Точками кипения ЮФУ соединились площадки проведения конференции из других регионов.

Руководители всероссийского Кружкового движения по видео связи рассказали участникам конференции о проблемах наставничества, реализации проектов, разработанных активистами различных технических кружков, внедрения новых методик и технологий, а также дали несколько советов по организации кружков НТИ.

Конференция разбита на два основных трека: «Практики формирования кружков» и «Практики формирования сообществ». Темами работы в рамках первого направления стали существующие и новые инструменты создания и поддержки кружков, бизнес-модели и механизмы подготовки наставников. В качестве одной из ключевых моделей формирования кружков рассмотрена Олимпиада Кружкового движения НТИ и образовательные программы, выстраиваемые вокруг нее.

Второе направление конференции - формирование сообщества технологических энтузиастов. В рамках конференции состоится второй этап Всероссийского конкурса кружков в номинации «Инструменты быстрого реагирования». Участники представят оригинальные формы проведения онлайн-занятий, методические приемы и др., в том числе появившиеся в ответ на пандемию коронавируса. Конкурс проводит Кружковое движение совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, https://konkurs.kruzhok.org/. К осени 2020 года планируется выпустить первую карту технологических кружков России.

Региональный день конференции открылся стратегической сессией, которую вела руководитель Штаба Кружкового движения Ростовской области Наталья Пец.

«Агентство стратегических инициатив уделяет особое внимание Кружковому движению. Методология и идеология НТИ может подсказать нам, на каком этапе разработок необходимо сконцентрироваться, чтобы четко понять траекторию развития. И то, что сейчас происходит с Кружковым движением, может дать новый импульс тем идеям и разработкам, которые уже завтра пополнят НТИ в части визуализации или возможного внедрения в производство. А чтобы внедрение стало эффективным, мы работаем в АСИ с людьми, генерирующими эти идеи», - отметил в ходе стратегической сессии руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив Сергей Андонов.

Участники стратегической сессии в Точках кипения ЮФУ разделились на пять команд, для того чтобы выработать предложения, направленные на развитие Кружкового движения в донском регионе.

Кроме сессии в рамках регионального дня конференции, были презентованы направления проектной деятельности со школьниками в Южном федеральном университете: проект ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее", школа повышения ИТ-грамотности "БИТ", проектная деятельность ИКТИБ ЮФУ по направлениям: блокчейн, робототехника, локальные сети и оптическое волокно, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, программа "Организация и сопровождения проектной деятельности ПУЛьС", IT школа Samsung: От мечты к реализации Института высоких технологий, проектная смена "Планета Земля" от Института наук о Земле ЮФУ, проектная смена "Открытый химфак" от химического факультета ЮФУ, Компьютерная школа мехмата ЮФУ и презентация Всероссийского конкурса RUKAMI.

Ведущие педагоги дополнительного образования Ростова провели мастер-классы. Ольга Котова, педагог допобразования Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону рассказала об информационно-коммуникационных технологиях в организации проектной и исследовательской деятельности объединения «Юный астроном». А директор МБУ ЦДОД Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Мария Щаднева поделилась опытом формирования ключевых компетенций детей через проектную деятельность объединений естественнонаучной направленности.

В завершении первого дня конференции состоялись мастер-классы по робототехнике. Ребята из робототехнического кружка "Робоквантум" на базе Лицея N69 и ЦДОД Октябрьского района г. Ростов-на-Дону продемонстрировали спортивную команду роботов VEX EDR и VexSportbots, рассказали о соревнованиях по правилам Vex Competition и показали поле для соревнований Turning Point (педагог Андрей Сидорня). А юные воспитанники от кружкового объединения "Робототехника" МБУ дополнительного образования "Дом детского творчества" Советского района Ростова-на-Дону показали соревновательную робототехнику с использованием биодатчиков "Битроник" и представили свои проекты (педагог Алевтина Паньковская).

 

Справочно: Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

К участию приглашаются руководители и наставники дополнительного образования, школьные учителя, преподаватели вузов и колледжей, технологические энтузиасты, школьники и студенты – активисты Кружкового движения, сотрудники технологических компаний.

Фото с мероприятия здесь:

https://vk.com/album-182057604_272211926

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63374

Дополнительные материалы по теме