21.05.2020

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов: 1 — 3 месяца

21.05.2020

Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Тип стипендии
-  Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов/ исследовательских учреждений.
-  Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.
-  Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии
-  от 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
-  стипендию следует запрашивать на необходимое для реализации проекта количество полных месяцев!
-  продление стипендий данного типа невозможно.

Размер и содержание стипендии
-  сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
     2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
     2.150,- евро для профессоров.
-  фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).
-  какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Отбор соискателей
Решения принимаются независимой отборочной комиссией.

Основными критериями отбора являются:

-  научные достижения и актуальные публикации соискателя, которые должны быть отражены в резюме и в перечне публикаций
-  убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект

Более подробно с условиями можно ознакомится на сайте Германской службы академических обменов