21.05.2020

Программа двустороннего обмена для ученых

21.05.2020

С целью улучшения международных отношений и двустороннего сотрудничества в области научных исследований между немецкими и зарубежными вузами DAAD поддерживает двусторонний обмен учеными из стран-партнеров. Основой для этого служат программы культурного обмена и двусторонние соглашения с зарубежными организациями-партнерами.

К участию в конкурсе допускаются российские ученые, работающие в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре и, как правило, имеющие степень кандидата наук.

Типы стипендий:
- Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии.
- Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Внимание!  В рамках данной стипендиальной программы поддержка оказывается двустороннему обмену учеными из Германии и России. Финасовые средства могут быть предоставлены лишь в том случае, если заявку на участие в конкурсе одновременно подают и немецкие ученые.

Длительность стипендии
-  от 14 дней (для соискателей из стран Евросоюза, а также для соискателей из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Российской Федерации, Украины - от 7 дней) до макс. 3 месяцев. Период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
-  продление стипендий данного типа невозможно.

Размер и содержание стипендии
- сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
    2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
    2.150,- евро для профессоров.
-  если иное не регулируется двусторонними соглашениями, дорожные расходы несет страна-отправитель.
-  какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Отбор соискателей
Решения принимаются независимой отборочной комиссией.

Основными критериями отбора являются:
-  научные достижения и публикации соискателя, которые должны быть отражены в резюме и в перечне публикаций
-  убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект

Более подробно с условиями можно ознакомится на сайте Германской службы академических обменов